Авария, произошедшая в шахте Гайского ГОКа, стала роковой для трех рабочих

О трагедии, произошедшей в подземном руднике Гайского горно-обогатительного комбината, я прочитала 24 апреля в социальной сети «ВКонтакте». Чтобы узнать подробности, на следующее утро я позвонила в пресс-службу СУ СК РФ по Оренбургской области. - Трое мужчин погибли во время производственных работ. 23 апреля в 08:50

на глубине 1,2 километра произошла внештатная детонация вещества. Еще 88 рабочих сразу же эвакуировали, - сообщил Радик ГАЛИМОВ, руководитель СУ СК РФ по Оренбургской области. - По факту гибели следователи возбудили уголовное дело. Обстоятельства и причины гибели горняков будут установлены специально созданной комиссией, добавили в пресс-службе. Также предстоит дать оценку тому, как на комбинате исполнялись требования законодательства об охране труда на опасном производственном объекте.

За комментариями я также обратилась в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору Оренбургской области.

- Доставив на поверхность погибших мужчин, эксперты не обнаружили на их телах никаких повреждений. Это говорит о том, что, вероятнее всего, рабочие отравились ядовитым газом, - сказал Андрей ВИЛЬ, официальный представитель Ростехнадзора. - Взрывные работы на руднике Гайского ГОКа – часть технологического процесса. В то утро на глубине 1205 метров родника при проходке использовался метод секционного взрывания. Горняки, по сути, находились на значительном, безопасном расстоянии. Самоспасатели остались нетронутыми.

В этот же день мне удалось побеседовать с одним из рабочих подземного рудника.

- Смерть работников предприятия горной промышленности могла произойти в результате отравления сернистым газом,- предположил собеседник. - В конце ночной смены эти мужчины готовились к отпалке камеры, то есть они планировали произвести взрывные работы. На комбинате это обычно происходит в районе восьми утра. Никто не думал, что последствия взрыва для ребят станут смертельными. Мой собеседник отметил – несмотря на то, что в Гае ведется разработка месторождений медной руды, иногда встречаются и залежи серы. Проведение взрывных работ очень опасно, поскольку в процессе возможно выделение оксида серы, который смертелен для человека. - Многие наши шахтеры считают, что именно отравление сернистым газом и стало причиной гибели горняков, - добавил сотрудник ГОКа. - Сейчас все работы на шахте приостановлены.

В социальных сетях ЧП на Гайском ГОКе прокомментировал губернатор области.

- С рабочей смены они не вернулись в свои семьи... Работа в шахте всегда сопряжена с опасностью и высокими рисками. Но это не умаляет горечь потери для родственников погибших, для их друзей и коллег, - сказал Денис ПАСЛЕР.

Глава региона отметил, что социальный блок правительства, муниципалитет и комбинат окажут семьям погибших необходимую помощь.

По данным ГУ МЧС России по Оренбургской области, всего к реагированию на происшествие привлечено 47 человек и 15 единиц техники. На месте работали представители органов исполнительной власти, прокуратуры области и оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона.



подпишитесь на нас в Дзен