Пропавшую в Сорочинске пятилетнюю девочку спустя три дня нашли мертвой
Пятилетний ребенок находился в тот день во дворе дома №142 по улице Набережной, у своей бабушки. В какой-то момент женщина отлучилась, чтобы померить температуру младшей внучке. Когда вернулась, Василисы во дворе уже не было.
Чтобы узнать подробности этого жуткого происшествия, я на следующий день позвонила в пресс-службу СУ СК РФ по Оренбургской области.
- Сразу же после того, как девочка пропала, бабушка обратилась в полицию и сообщила о случившемся родителям и другим родственникам. Поиски велись и в городе, и в лесном массиве. Правоохранители, кинологи, спасатели, волонтеры и добровольцы из разных близлежащих городов выезжали в Сорочинск для того, чтобы найти пропавшего ребенка. Проверяли выгребные и обычные ямы. На реках работали водолазы, - сообщил Алексей ТУКМАНБЕТОВ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области. – По факту безвестного исчезновения Василисы Целовальниковой следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».
Сотрудники правоохранительных органов, опросив бабушку и родителей, установили, что ребенок в день исчезновения находился во дворе частного дома, который огорожен высоким забором, имеющим в некоторых местах небольшие дыры. Именно в них, по мнению родных, Василиса и могла пролезть и убежать.
В социальных сетях я прочитала, что дом Целовальниковых стоит неподалеку от густого лесного массива и речки.
Из комментариев и подписей к фотографии Василисы известно о том, что она не разговаривала и страдала аутизмом.
Через некоторое время я позвонила в пресс-службу спасательного отряда «ОренСпас», чтобы узнать, как продвигаются поиски пропавшей малышки.
- Из Самары 1 июля приехал специальный отряд, но сильный дождь осложнил работу. Не смотря на это, поисковые группы сменяли друг друга. Обсохнув, люди снова выходили на местность, - рассказала Наталья ПШЕНИЧНОВА, инфорг поисково-спасательной группы. – Жители Сорочинска несли в штаб воду, провизию, средства гигиены, фонари, дождевики и многое другое. Помощь также поступала из Оренбурга.
От инфорга мне также стало известно о том, что пойма реки Самара отрабатывалась неоднократно. Специалисты двигались вниз по течению до самых мостов, но никаких зацепок не находили. При этом видеокамер на улицах частного сектора не было совсем никаких, чтобы проследить в какую именно сторону направился ребенок.
- Точную цифру, сколько человек задействовано в поисках Василисы, назвать трудно, но не менее трехсот, - добавила сотрудник поисково-спасательной группы. – Кстати, во время поисков в лесу 2 июля волонтеры нашли странное место. На небольшой опушке леса стояли старые мягкие игрушки. Однако, по словам местного пастуха, эти зверушки находились там уже давно. Просто кто-то из сельчан отнес их туда, как ненужный хлам.
На следующее утро я связалась с сотрудниками администрации Сорочинска, чтобы узнать о семье пропавшего ребенка.
- Мама и папа Василисы в тот день были на работе. Родители часто привозили своих малолетних дочек к бабушке. Все-таки рядом лес, речка, свежий воздух, - пояснила Татьяна ФЕДОРОВА, заместитель главы администрации Сорочинского городского округа по социальным вопросам. – С восьми утра Василиса уже была у бабули, а в три часа дня родители узнали, что она пропала. Облазили все погреба, недострои, канализации во всех дворах откачали. Мама все время делала страшное предположение о том, что ее дочь могли украсть. Точно также полагали и местные жители. Семья эта очень хорошая, бабушка аккуратная, чистоплотная. Девочку она оставила во дворе огороженного дома буквально на пять-десять минут по причине того, что младшая внучка болела, и нужно было измерить ей температуру и дать жаропонижающее.
Кристина К. в одной из новостных групп в социальной сети «ВКонтакте» написала: «Очень уж похожа эта история на пропажу Ярослава из села Ахмерово. Здесь тоже ребенок, страдающий аутизмом. Да и расстояние между населенными пунктами совсем небольшое. Не орудует ли в тех краях какой-нибудь маньяк?!».
Вечером 2 июля на новостных сайтах появилась информация о том, что Василиса найдена погибшей. Группа волонтеров, повторно изучающая участок вблизи реки Самара, неожиданно наткнулась на тело маленького ребенка в камышах. Труп находился на водной глади и был прибит к берегу. Такой поворот в поисках девочки показался многим добровольцам и горожанам очень странным, ведь речушка уже неоднократно была исследована водолазами.
Инокентий Ч. написал: «Как такой маленький ребенок мог спокойно в одиночестве пройти чащу леса, залезть в реку и утонуть?! Тем более, сразу труп в реке никто не увидел, а сейчас появилось тело. Вполне возможно, что кто-то ее закинул в водоем…».
Чтобы узнать, что думают по этому поводу специалисты, я снова позвонила в поисково-спасательный отряд.
- На самом деле тело после утопления может находиться на дне несколько суток. Чаще оно всплывает на третий день. Скорее всего, Василиса ушла из дома и самостоятельно добралась до водоема, после чего не смогла выбраться из него. Дорогу она знала, потому что и сама бабушка не отрицает, что она часто ходила с внучками туда купаться и загорать, - пояснила Наталья Александровна. – Конечно, не исключено, что кто-то заманил ребенка в воду или совершил с ней какие-то другие противоправные действия накануне. Это уже предстоит выяснить криминалистам и экспертам.
Однако в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области указали на то, что видимых следов насильственной смерти на теле малолетнего ребенка не обнаружено.
- Труп девочки отправлен на судебно-медицинскую экспертизу. Итоги будут известны позже, - добавил Алексей Владимирович.
Точные обстоятельства гибели Василисы продолжают выяснять правоохранительные органы. На месте работают следователи и криминалисты.
Мы приносим свои искренние соболезнования родным и близким Василисы Целовальниковой. Это невосполнимая утрата. Светлая память голубоглазой девочке!
Для тех, кто хочет поддержать семью материально, может связаться с мамой Василисы, Целовальниковой Галиной Сергеевной, по номеру телефона: 8(932)5410133 .
