В Пензе повысятся цены в детских садах и плата за питание в школах
Об этом 23 декабря на пресс-конференции сообщил Юрий ГОЛОДЯЕВ, начальник Управления образования города Пензы.
С 1 января 2016 года родители малышей, посещающих группы раннего возраста (до 3 лет), будут платить 70 рублей в день, родители детей дошкольных групп (от 3 до 7 лет) – 75 рублей. Повышение цен связано с улучшением питания в дошкольных учреждениях.
Все меры социальной поддержки сохранятся. Бесплатно посещать детсад могут дети, чьи родители – инвалиды, дети-инвалиды, а также дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. Размер платы снижен на 50% для одиноких матерей, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум и для родителей, воспитывающих троих и более детей.
– Из федерального бюджета родителям, у которых один ребенок, на их лицевой счет возвращается 20% от оплаты, родителям двоих детей – 30%, многодетным семьям – 70% от оплаты. Родители сначала оплачивают посещение ребенка в детском саду, а потом им на лицевой счет перечисляется этот процент, – пояснил Юрий ГОЛОДЯЕВ.
Из муниципального бюджета на меры социальной поддержки будет выделено 82, 2 миллионов рублей.
Кроме того, с нового года в школах будет введено разновозрастное меню и повысится стоимость за питание. Так, родители учеников возрастной группы 7-11 лет будут платить за завтрак не более 45 рублей, за обед – не более 65 рублей. Завтрак для обучающихся в возрасте с 11 по 18 лет будет стоить не более 50 рублей, обед – не более 70 рублей.
– Все меры социальной поддержки сохранятся. Бесплатно в столовых будут питаться дети с умственной отсталостью. Бесплатно получать на выбор завтрак или обед могут дети из многодетных семей и дети-инвалиды, – подчеркнул в ходе пресс-конференции 23 декабря Юрий ГОЛОДЯЕВ. – Родители или опекуны учеников из малоимущих семей, сирот и детей, которые состоят на учете в противотуберкулезном диспансере, будут платить 50% от стоимости завтрака или обеда.
Повышение стоимости питания связано с ростом цен на продукты. Качество завтраков и обедов после изменения цен будет соответствовать принятым нормам питания.
Из муниципального бюджета на меры социальной поддержки будет выделено около 55 миллионов рублей.
Алевтина САФОНОВА, Пенза
