В Пензе клиентка отсудила у химчистки 171 тысячу рублей за плащ

После «чистки» пятна с вещи сошли вместе с цветом, и клиентка обратилась за компенсацией в суд. Об этом сообщили 11 апреля в пресс-службе Пензенского областного суда.

– Гражданка потребовала возместить двукратную стоимость вещи, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы, – пояснили в ведомстве.

Сам итальянский плащ она сдала в химчистку летом 2017 года, однако его отдали ей в ненадлежащем состоянии: с ткани сошла краска, и на нескольких местах появились желтые пятна. Вещь стоила 73 600 рублей, и женщина решила обратиться с жалобой. На это фирма ответила, что технология чистки соответствовала требованиям, однако химико-технологическая экспертиза показала обратное.

В итоге суд признал требования заказчицы законными и взыскал с фирмы 103 040 рублей за убытки, 3 тысячи рублей в счёт компенсации морального вреда, 53 020 рублей штрафа и 12 020 рублей за судебные расходы. Предприниматель пытался оспорить решение суда, но апелляцию отклонили. Решение суда вступило в законную силу 10 апреля 2018 года.



подпишитесь на нас в Дзен