В Пензе мошенники продавали дипломы, военные билеты и водительские права
В минувший понедельник, 23 июня следственным управлением УМВД России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Заречного. Они обвиняются в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
– В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые в период с мая 2011 года по август 2013 года совершили ряд мошеннических действий. Они предлагали потерпевшим выполнить за вознаграждение определенные действия, но не исполняли взятых на себя обязательств, – рассказала подробности корреспонденту «Репортера» 23 июня Ольга ЕВДОКИМОВА, начальник отдела организации и общественных связей регионального УМВД. – Например, обвиняемые обещали потерпевшим оформить военные билеты и внести в них сведения о наличии болезней, освобождающих от прохождений срочной службы в армии. Также они предлагали услуги по оформлению водительских удостоверений и дипломов о высшем образовании без фактического обучения.
По словам собеседницы, водителям, которые были лишены права управления транспортными средствами за различные нарушения, они обещали вернуть водительские удостоверения и удалить сведения о лишении прав из базы данных Госавтоинспекции. Кроме того, злоумышленники предлагали с их помощью оформить регистрационные знаки на автомобили с определенной комбинацией букв и цифр.
– Преступная деятельность данных лиц была пресечена сотрудниками полиции в августе 2013 года. Один из обвиняемых был задержан сразу после того, как потерпевший передал ему 100 тысяч рублей, – резюмировала Ольга ЕВДОКИМОВА. – В отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Зареченский городской суд для рассмотрения по существу.
Надежда МЫШОВА, Пенза.
