В Пензенской области чиновнице дали взятку пластиковыми окнами
– Бывшая начальница одного из управлений администрации Городищенского района признана виновной в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере» и ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», – подтвердили информацию в ведомстве.
За вознаграждение в виде 10 пластиковых окон в начале осени 2016 года 64-летняя служащая администрации дала указание нескольким работникам сельсоветов о погашении долга перед организацией, представитель которой сделал ей «подарок».
В августе 2017 года она же составила несколько липовых протоколов на четверых местных жителей, которые узнали об этом только тогда, когда их привлекли к административной ответственности.
За преступления женщине назначили 210 тысяч рублей штрафа и лишение права занимать организационные должности сроком на год. Приговор еще не вступил в законную силу, но постановления в отношении несправедливо привлеченных к ответственности граждан аннулировали.
