В Пензенской области детей-инвалидов лишили жизненно необходимых лекарств
14 октября об этом корреспонденту «Репортера» сообщила Юлия МАКАРОВА, старший помощник прокурора Пензенской области.
– Проверка показала, что двухлетнему мальчику с врожденным пороком сердца был назначен препарат Траклир (бозентан). Его выписал кардиохирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Пензе. 1 января 2015 года ребенку была повторно установлена инвалидность. Согласно законодательству (закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «О государственной социальной помощи»), минздрав области обязан был обеспечить лекарством подобного пациента. Однако 27 августа рецепт на получение лекарственного средства ребенку Спасской районной больницей не выдавался, – пояснила 14 октября Юлия МАКАРОВА.
Прокурор Спасского района указал главврачу на данное нарушение. Однако от последнего поступил ответ, что обеспечить мальчика жизненно-необходимым лекарственным препаратом не представляется возможным. Дело в том, заявка на лекарство не была удовлетворена минздравом области.
– В связи с этим, прокурор направил в суд исковое заявление в защиту интересов ребенка-инвалида. В обращении он указал на обязанность бесплатно обеспечить мальчика лекарственным препаратом в дозировке, назначенной медицинским учреждением, постоянно до отмены лекарственного препарата лечащим врачом. Заявление прокурора района судом удовлетворено в полном объеме, – добавила старший помощник прокурора области.
По аналогичным основаниям в защиту прав ребенка-инвалида с заявлением обратился в суд прокурор Лопатинского района Пензенской области. Заявление находится в стадии рассмотрения.
Ирина МОРОЗОВА, Пензенская область
