В Пензе отопительный сезон может начаться раньше срока
6 октября на сайте администрации города Пензы появилась информация, что накануне состоялся брифинг заместителя начальника Управления ЖКХ города Пензы Михаила ГЛУШКОВА.
– После завершения ремонтных работ на 2-х участниках теплосетей (на проспекте Строителей и ул. Терновского) все теплоснабжающие организации к 6 октября 2015 года будут технически готовы к подаче тепла, – пояснил Михаил ГЛУШКОВ.
С июля этого года осуществляется подготовка многоквартирных домов, объектов образования и здравоохранения, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду. До 1 сентября 2015 года все потребители должны быть готовы к отопительному периоду и получить паспорта готовности, а до 15 октября – теплоснабжающие и теплосетевые организации.
– С 21 по 30 сентября Управлением Ростехнадзора по Пензенской области проводилась проверка готовности города к отопительному периоду. В настоящий момент проверка завершена, – сообщил Михаил Глушков. – В службу переданы все необходимые документы, материалы, копии актов, паспортов готовности объектов потребителей. В ближайшие 10 дней от Ростехнадзора мы получим либо замечания, либо подписание паспорта готовности города.
Согласно нормативам, пуск теплоносителя осуществляется при установлении среднесуточной температуры воздуха 8 градусов Цельсия выше нуля в течение пяти суток. Однако в связи с прогнозом погоды, согласно которому в конце недели температура воздуха станет минусовой, в Пензе может быть принято решение о досрочном пуске тепла.
Анна ВЕЛЬДИНА, Пенза
