Анастасия и Илья Мартыновы меньше года назад сменили место жительство с городской квартиры в частный дом. Сейчас они живут на окраине Пензы. Здесь они взяли большой дом в аренду и оборудовали прилегащую территорию под питомник для содержания своих подопечных. Илья занимает должность в одной управляющей компании, занимающейся нефтепродуктами и сельским хозяйством, а Анастасия работает в сфере красоты в бьюти-индустрии. Несмотря на переезд, ребята продолжают работать, как и раньше, но все свободное время у них уходит на питомник.
В субботу, 26 мая, я оказалась в гостях у приветливой пары. Едва ступив за порог и попав на территорию дома, я сразу заметила несколько просторных вольеров у забора. В них обитали дикие кошки. Радушные хозяева повели меня к ним. Сначала в клетку зашла хозяйка дома Настя, она погладила котов, а потом уже разрешила мне последовать за ней.
Я увидела трех взрослых каракалов по имени Ника, Ночка и Денди, которые тут же заинтересовались появлением незнакомого человека. Грациозная кошка по кличке Ника, с кисточками на ушках принялась ласково тереться об мои ноги и всячески требовать к себе внимания.
Клеткой это место можно назвать условно. По сути это такой просторный загон. На стенах прикреплены полки, которые служат местом отдыха и уединения. Там стоит большое колесо для бега, когда животному захочется размять лапки.
Поздоровавшись с каждым из котиков по отдельности, мы отправились в дом. Внутри нас ждали другие представители семейства кошачьих, которые так же, как и их дикие товарищи, принялись заинтересованно со мной знакомиться, радостно прыгать и требовать ласки. Конечно, нельзя было обойти вниманием и террариум, где отдыхал в воде молодой метровый крокодил по кличке Бульдог. Он, конечно, не был в восторге от того, что его попытались разбудить, поэтому наше с ним знакомство было весьма кратким.
Хозяин дома принес трех годовалых королевских питонов. Он усадил их на руки и плечи Насте. Змеи не пытались никуда уползти, а просто тихонько сидели. Настолько они привыкли к людям.
– Мы переехали сюда не так давно, поэтому в доме пока нет всей необходимой мебели. Но у телевизора всегда стоит монитор через который можно наблюдать за всеми питомцами. Мы установили видеокамеры, чтобы всегда быть в курсе, чем наши подопечные заняты, – пояснила вначале Анастасия.
– Увлечение началось с того, что мы решили завести абиссинскую кошку. Это было примерно 4 года назад, когда мы только съехались с Настей, – начал рассказ Илья. – Очень долго выбирали котенка и объездили разные питомники. И вот однажды мы просто увидели Грейс и тут же поняли, что именно она нам и нужна. С тех пор она уже несколько раз приносила потомство. Люди из разных городов приобретают ее котят, однажды даже отправляли котенка в Австрию.
Абиссинцы – это древняя порода кошек, которую вывели древние египтяне. Она требует к себе очень много внимания и очень заботливых хозяев. Когда выводили такую породу, заводчики отбирали самых лояльных особей, чтобы в дальнейшем получить потомство с добрым нравом.
Спустя несколько лет, у пары появились еще три каракала, крокодил и три королевских питона. – А раньше мы держали пауков, примерно около 12 штук. Покупали их маленькими, а потом выращивали до большого размера. Они все были яркие и цветные: розовые, красные, синие, оранжевые. Но той красоты, на которую мы рассчитывали, в итоге не вышло – одни пауки прятались в норках и подолгу оттуда не высовывались, другие заплетали все террариумы паутиной и их нельзя было за ней разглядеть, – пояснил Илья.
– Это все же питомец для любителей, ведь его не потрогаешь, на руки не возьмешь,– добавила Настя. – Однажды мы мыли один из террариумов и выпустили жившего там паука. Пока занимались уборкой, он бегал у нас по стенам, и это было немного даже страшно. Это был паук-лошадь, очень крупный, с большими лапами, естественно, мы не выпускали его из вида, пока он гулял. Потом, когда мы переезжали из квартиры в Пензе в этот дом, мы решили отдать всех пауков другим людям, у которых будет время ими заниматься.
Однако самым необычным подарком для любимого стал – крокодил.
Именно его Анастасия преподнесла для Ильи на очередной день рождения. К слову, они давно хотели завести такого питомца, а тут и повод оказался подходящим. Нильского крокодила назвали Бульдог, потому что он с самого своего появления в семье Мартыновых рычал словно небольшой песик. К слову, такой «песик» может жить около ста лет.
– Его везли из Екатеринбурга, где он родился на крокодиловой ферме. Сначала на самолете до Москвы, а потом уже оттуда в Пензу. Сейчас наш, пока еще маленький метровый крокодил, живет в террариуме, но со временем он может вырасти в длину до 6 метров. Поэтому в будущем мы планируем построить для него на улице отдельный дом с большим бассейном. Возможно, потом мы заведем и для него подругу, чтобы ему было не так одиноко, – рассказал Илья.
Кроме крокодила из рептилий живут три королевских питона, они пока еще маленькие, им меньше года. В дальнейшем змеи вырастают до 2 метров. По словам заводчиков, это самый спокойный вид питонов, их можно брать в руки всем подряд, они не агрессивные.
Взрослую змею достаточно кормить раз в 2 недели, можно даже раз в месяц.
Но все-таки один раз королевский питон пытался сбежать из своего террариума.
– Все произошло еще до переезда в большой дом. В квартире были построены большие стойки для них, с красивыми фонами, травкой, бассейном. Террариумы соседствовали друг с другом и хорошо запирались. Мы спали и вдруг услышали какой-то странный грохот, оказалось, что это с подоконника падали вещи. В стекле террариума была небольшая дырочка, такое кольцо, за которое нужно было потянуть, чтобы отодвинуть само стекло. Питон упирался в него головой, двигал и выползал. Потом, когда мы уже повесили замок, он все равно пытался это делать, вполне целенаправленно. Это лишний раз доказывает нам, какими умными могут быть эти создания, – рассказал о своем подопечном Илья. – Побеги наших животных невозможно, так как они находятся под круглосуточным наблюдением, а все террариумы и вольеры построены так, чтобы исключить такую возможность.
Содержать всех этих животных и рептилий было удобно до определенного момента в простой квартире, но когда в жизни пары появились каракалы, пришлось переехать в просторный дом.
Каракалы – хищное млекопитающее, семейство кошачьих или степная рысь.Длина тела 65-82 сантиметра, весят от 11 до 20 килограммов. Название каракал происходит от турецкого и означает черное ухо.
– Мы купили всех троих наших каракалов вместе, ведь у них очень рано формируется семья. Хозяйка одного Московского питомника собиралась переезжать за границу, поэтому мы просто выкупили у нее сразу всю семью. Удовольствие это не из дешевых, конечно, но это была наша мечта, – рассказала Анастасия. – Каракалы очень умные кошки. У них есть особые аспекты поведения, которые присущи только им, их никогда не получится увидеть у домашних животных. Допустим, общаясь, они чирикают очень звонкими и приятными голосами, совсем не раздражающими.
Домашние каракалы абсолютно спокойные и покладистые, хорошо уживаются с другими домашними животными – собаками или кошками. Отлично ладят с детьми. С ними также можно выходить на улицу и гулять на шлейках, можно выбираться на природу.
Кстати, кормить их готовыми кормами ни в коем случае нельзя, в основном рацион составляют перепела. Как только котенок рождается, то ему делают необходимые прививки, обычно от болячек, которые могут передаться от других домашних животных, также они регулярно сдают анализы. Особого ветеринарного ухода им все же не требуется, но если нужно, в Пензе есть ветеринары, которые смогут приехать.
– В будущем хотим уже свой дом, в котором будет достаточно большая территория, там будет уже больше вольеров, штук десять. Я думаю, дальше будем заводить разных кошек других пород. Планируем заняться сервалами (хищная африканская кошка. – Прим. авт.) и возможно, перейдем на гибридов, допустим, помесь каракала и абиссинской кошки – это будет порода каракет, – пояснил Илья. – Так что нам есть куда в дальнейшем развиваться, ведь все это очень интересно, и нам безумно нравится всем этим заниматься.
*Организация запрещена на территории РФ