Ради любимой Натальи Иван решился на несколько сложных операций на ногу

33-летний Иван Смольянинов, страдающий тяжелой формой ДЦП, решился на несколько тяжелых операций по выпрямлению ноги. Дело в том, что любимая Ивана, 33-летняя Наталья Белых, может передвигаться только на коляске, а теперь возит ее Иван и влюбленные могут гулять вместе. Об этом паре я узнала из соцсетей

На своей странице в Instagram* врач – травматолог-ортопед областной больницы им. Н.Н. Бурденко Арслан АБДУЛЛАЕВ написал пост, в котором рассказал трогательную историю любви одного из своих пациентов. «Это мой герой «В» – он с детства страдает тяжелой формой ДЦП. Ему было очень тяжело передвигаться на своих ногах, стопах. Он встречает свою Любовь «Н». Он готов «и в огонь, и в воду», к Боли, Слезам, бессонным ночам, и пройти 3 тяжелейшие операции в аппарате Илизарова на нижней конечности, длительной тяжелой реабилитации. МЫ задали один вопрос «В»: ради чего все это? «Быть вместе с любимым человеком, гулять с ней на своих ногах, я хочу ходить и катать ее», – написал врач, прикрепив к посту фото влюбленных и снимок, на котором запечатлен Иван Смольянинов в аппарате Илизарова на ноге. Чтобы узнать подробности этой истории, я позвонила Наталье Белых по телефону. Как выяснилось, влюбленные знают друг друга с детства: оба воспитывались в Нижнеломовском детском доме-интернате. Сам Иван недавно тяжело перенес в тяжелой форме COVID-19, поэтому общаться ему сложно.

– Мы с Ваней вместе, сколько я себя помню, – рассказала Наталья Белых. – Я сама из Белгородской области, родных своих не знаю, но очень хочу найти. Правда, понятия не имею, как это сделать. У других ребят, кто тоже с инвалидностью, получалось найти родственников, кто-то и с родителями своими знаком. Кто знает, может, однажды и у меня получится.
Ване в этом плане больше повезло, у него в Нижнем Ломове есть дядя и сестра, они поддерживают отношения. Про меня знают, одобряют выбор Вани, но мы пока не знакомы. После того как обоим исполнилось 18 лет, пути молодых людей разошлись: Наташа переехала в Дом ветеранов, а Ваню забрали родственники.
Ситуация изменилась 4 года назад, когда у девушки появилась возможность переехать в пансионат для молодых инвалидов «Дом Вероники». Изначально Наташа переехала туда, чтобы помогать своей подруге Саше, которая из-за проблем со здоровьем практически ничего не может сделать самостоятельно. Позже девушка предложила Ване переехать в Дом Вероники, и тот с радостью согласился. Теперь у молодых людей появилась возможность быть вместе. Правда, живут они до сих пор в разных комнатах, но в скором времени планируют съехаться.
– Мы много лет занимаемся рукоделием, – с гордостью сообщила моя собеседница. – Ваня вяжет пледы и подушки, они потом идут на продажу. Я вышиваю иконы бисером и делаю картины в технике алмазной мозаики. Недавно две свои картины за 5 тысяч продала. Очень хочу научить этому Ваню, показываю, как надо делать, но у него пока не получается. На самом деле там нет ничего сложного, нужно просто немного терпения и усидчивости, и все получится! На операцию Иван решился полтора года назад. Его подвигло на это желание катать любимую на коляске, проводить с ней больше времени, в том числе на свежем воздухе. Иван имеет врожденную патологию левой ноги, поэтому сам ходит с трудом. Но, поскольку у Наташи нет возможности передвигаться самостоятельно совсем, мужчина решил пойти на болезненные процедуры. Ему предстояло перенести 3 операции, вытяжку ноги в аппарате Илизарова, длительный процесс реабилитации. По сути, речь шла о выпрямлении костей, а это непросто. Но он все выдержал, ведь рядом была любимая.
– Я очень переживала за Ваню, мы постоянно были на связи, – рассказала Наталья. – Созванивались по Скайпу, общались в мессенджерах. Я старалась как можно чаще приезжать к нему, быть с ним, насколько это возможно. Чтобы добраться до Вани, я нанимала социальное такси, приезжала к нему в больницу, держала за руку. Честно старалась не плакать, знала, что Ване тяжелее приходится, чем мне, поддерживала всеми силами. Он у меня большой молодец! Сейчас Ваня ходит с костылем, но гораздо лучше, чем раньше. До операции у Вани нога была совсем плохая. Мечта Вани осуществилась, однако желанию влюбленных проводить вместе время на свежем воздухе помешал ковид: Ваня заболел и переносил коронавирус очень тяжело. Настолько, что Наталья не на шутку ис пугалась за него и не находила себе места от тревоги за жизнь любимого.
– Это было очень страшно, я так боялась, – поделилась воспоминаниями моя собеседница. – Ваня был весь бледный, температура высокая, ничего не ел, лежал без сил. Я каждый день плакала, молилась за него, ходила в церковь, ставила свечки ему за здравие. Ваня очень плохо себя чувствовал, я старалась дать ему максимум поддержки, чтобы ему было легче переносить болезнь. Мы все здесь на карантине сидели, поскольку, кроме Вани, еще несколько человек с ковидом слегли. Сейчас Ваня выздоровел, я очень рада, что болезнь позади. Впрочем, и у самой Натальи со здоровьем не все так гладко: кроме того, что девушка совсем не чувствует ног, у нее позвоночная грыжа, которая не дает ей жить спокойно.
– Грыжа очень болит, я ночами не сплю из-за нее, – призналась Наталья. – В прошлом году ездила на обследование в Москву, так боялась! Мне почему-то казалось, что у меня голова закружится и я в обморок упаду. Но ничего, обошлось, в поезде, кстати, для колясочников условия есть, съездила в Москву с комфортом. В этом году грыжу будут удалять, снова в Москву поеду. Мне, кроме грыжи, еще и стопы выпрямлять предлагали. Не знаю, зачем это мне, я же их не чувствую! Несмотря на проблемы со здоровьем, молодые люди не теряют оптимизма, поддерживают друг друга и строят совместные планы на будущее. В День всех влюбленных, 14 февраля 2022 года Иван сделал своей возлюбленной предложение.
Свадьбу планируют отпраздновать в этом году. – Мы с Ваней уже решили, что поженимся летом! – радостно сообщила Наташа. – Правда, пока еще не придумали, как все будет. Пригласить, конечно же, хотим всех, у нас много друзей, у Вани есть родственники. Но еще неизвестно, как сложатся обстоятельства. Но мужем и женой мы станем в этом году обязательно!
Тамара ЖДАНОВА, Пенза



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ