Спустя 20 лет найден : пензенские полицейские поймали елюзанского разбойника
– Около часа ночи 1 июня 1999 года обвиняемый 1976 года рождения вместе с тремя знакомыми на улице Калинина в городе Пензе остановили автомашину марки «Москвич» и попросили отвезти на улицу Набережная реки Мойки. Приехав на место, злоумышленники, угрожая пистолетом, ножом и избили кирпичом, потребовали у таксиста деньги. Обыскав потерпевшего, подельники завладели ими и принадлежащим ему имуществом на сумму 1145 рублей. Связав потерпевшего, они покинули автомашину, – отметили сотрудники пресс-службы СУ СК РФ по Пензенской области.
Как пояснили в ведомстве, на следующий день четыре преступника решили напасть на жильцов дома по проспекту Строителей. Они вломились в жилище, где находилась женщина и ее брат. Угрожая потерпевшим, избили мужчину, потребовали денег. В результате, мужчина отдал им 2300 рублей, а подельники похитили имущество.
Вечером, 9 июня, в районе автовокзала грабители остановили таксиста-частника, попросили отвезти в Городищенский район. По дороге, в лесу, злоумышленники напали на водителя, порезали его ножом и удушили петлей. После вытащили водителя из салона автомобиля, избили его монтировкой и лопатой и отогнали его машину. Тело закопали в том же лесу.
Один из них скрылся от правосудия, однако розыск его не прекращался.
Мужчина был задержан сотрудниками полиции в Саратовской области, после чего его доставили в следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области.
На данный момент расследование уголовного дела продолжается.
