Пенза снова станет центром притяжения джазовой музыки

Вне зависимости от погодных условий организаторы уверены,что фестиваль пройдет как и было запланировано, ведь музыка, как известно, способна объединять сердца людей.

Восьмой по счету международный фестиваль джазовой музыки «Jazz May Penza» обещает быть богатым на события. Культурная программа мероприятия расписана на три дня, и даже немного захватит ночное время суток, специально для тех, кому все еще недостаточно музыки и веселья. Все дни фестиваля будут насыщены разнообразием, так что каждый сможет найти что-то для себя по своему собственному вкусу. Основные выступления, которые пройдут в филармонии, разбавят различные мастер-классы на открытой площадке, лекции и дорожные истории от известных людей.

В первый день, 18 мая, гостей и жителей Пензы своим выступлением порадует «Алексей Айги & ансамбль 4'33 ». Звучание этой авангардной группы, и в особенности скрипача, является необычным не только для нашей страны, но и для мировой эстрады в целом. Так же на сцену выйдет местный коллектив «Экспресс-бэнд п/у Юрия Белоногова».

Второй день фестиваля должен стать самым джазовым и танцевальным. 19 мая публику разогреют ведущие джазовые музыканты Москвы – Секстет Виктории Кауновой и Ильи Морозова. Хедлайнером же станет американский певец Джей Ди Уолтер (JD Walter). Этот исполнитель выпустил шесть сольных альбомов, четыре из которых попали в «Top 25 Releases» по версии международного джазового синдиката. В прошлом году певец лично хотел принять участие в фестивале «Джаз Май», но к сожалению, этого не произошло. Но в этом году организаторы заблаговременно запланировали визит музыканта. Сопровождать его специальную программу будет трио петербургского пианиста Андрея Кондакова.

Заключительный день, по словам организаторов, должен стать самым необычным и эмоционально разнообразным. Героями первого отделения станет трио московского пианиста Дмитрия Илугдина. Во втором же отделении запланировано выступление полутанцевальной французской джаз-поп-группы DAM’NCO.

Так же обширная программа включает в себя выступления других коллективов в арт-клубе «Ламповая голова» в более позднее время.



подпишитесь на нас в Дзен