Ровшан Аскеров*: «Соперничать с той драматургией, которую преподносит игра, вообще невозможно

Больше команд, больше сюрпризов для зрителей, каверзные вопросы от известного знатока клуба Что? Где? Когда? И неожиданная победа от новичков – все это и не только было в минувшую субботу , 2 декабря в стенах областного драмтеатра.

– Первые два турнира мы хорошо отработали, нам очень понравилось. Мы решили это продолжать. Начинали с четырех команд, которые честного говоря, три года назад еле собрали. В прошлом году было шесть. В  этом – восемь. Причем довольно много людей мы просто не взяли, невозможно делать сразу игру с 6-ти команд до 20. Было очень много желающих, – пояснил Евгений МАНУЙЛОВ, издатель пензенского «Бизнес-журнала», организатор турнира.

Перед началом игры приглашенный ведущий, известный знаток игры «Что? Где? Когда?» Ровшан АСКЕРОВ пообщался с журналистами.
– Сама игра будет неожиданностью. Соперничать с той драматургией, которую преподносит игра, вообще невозможно. Каких-то специальных сюрпризов для команд я не делал. У меня было много случаев, когда фавориты проигрывали, а аутсайдеры наоборот вырывались вперед. Я подготовил вопросы, они будут достаточно сложными и интересными, но не все мои, а их подбирал, старался, не повторятся. Вообще вопросы направлены, прежде всего, не на ваши академические знания, а на то, чтобы ответ можно было вычислить, додумать, иногда он вообще лежит на поверхности, и надо быть проще, а не копаться глубоко, – пояснил известный ведущий.

Когда все команды собрались, решено было сделать сначала два полуфинала, в которые команды попадали по жеребьевки. Вопросы, действительно были с подвохом и иногда ответ, как и говорил известный ведущий, лежали на поверхности. Что примечательно, во втором полуфинале играла спонтанная команда зрителей прямо из зала.

К примеру, в  декабре 1791 года за гробом Моцарта шло лишь несколько друзей музыканта. Когда же в итоге процессия прибыла к месту захоронения, кроме могильщиков у гроба остался лишь один человек. Кто он? Им оказался – Антонио Сальери. 
Или же в Великобритании, как известно, очень блюдут права работников и особенно трепетно относятся к детскому труду. Однако в 2000 году, благодаря одному персонажу, пришлось изменить законодательство и позволить подросткам трудиться. Кто этот персонаж? Получилось, что законодательство меняли ради нового героя книг Джоан Роулинг Гарри Поттера, а мальчика волшебника играл Дэниел Рэдклифф.
Или Уинстон Черчилль считал, что в России две трагедии. Первая — рождение Ленина. Какова вы думаете вторая? Вариантов было великое множество. Правильный ответ — вторая трагедия — смерть Ленина.
В итоге первое место заняла команда «Аристократы», причем в отличие от других участники не собирались заранее и не играли вместе. Может и сыграл тот принцип, когда нужно смотреть на вещи проще и ответы будут правильными. К слову, никто из участников не остался без подарков, все они получили призы от спонсоров, а главное хорошее настроение и не менее важное удовольствие от игры.
Рина ОДИНЦОВА, Пенза.



подпишитесь на нас в Дзен

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов