В Пензе стартовал десятый кинофестиваль «Мужская роль»

Торжественное мероприятие, посвященное открытию произошло сегодня вечером, 1 декабря, в киноконцертом зале «Пенза».

С 1 по 3 декабря на шести площадках города пензенцы смогут посмотреть художественные российские и документальные фильмы.

А сегодня на открытие приехал заслуженный артист России Роман Мадянов. К слову, фильм «Жили-были» с его участие открывал первый день «Мужской роли». Перед открытием актер немного пообщался с журналистами.
– Я приехал в Пензу с полным ощущение, что не был в этом городе. Я говорил, что  не посещал Орел, Брянск и Пензу. А мне напомнили, что больше десяти лет назад я выступал здесь со спектаклем. Смотрю город приятный. И вспомнил, да действительно был. У вас замечательные здания, библиотека, концертный зал. Край благодатный, богат на талантливых людей, – поделился Роман Мадянов. – Если говорить о фильме «Жили-были» то он мне бесконечно дорог. И это еще одна из многих причин, что я приехал сюда. С фильмом связано очень много, ведь мы хотели воплотить в жизнь тему, казалось совсем не интересную людям. Но у нас получилось, мы добились, чего хотели – сделали очень простое, ясное кино, от которого пахнуло советским в хорошем смысле слова кино. Мы показываем простые человеческие отношения, когда люди. Казалось бы, живя в глубинке, и оказавшись в сложной ситуации, во всем находят позитивные стороны и выход.

В этот вечер со сцены ККЗ «Пенза» Роман Мадянов получил приз фестиваля «Мужская роль имени Ивана Мозжухина, который в этом году стал юбилейным, десятым по счету.
– Фестиваль продолжается и получил развитие. В этом году выделены средства и у нас уже не один приз, а четыре для гостей. Работает больше площадок, задействовано шесть, проходят больше творческих встреч. С каждым годом планку фестиваля будем поднимать: и по количеству картин, площадок, а главное к нам приедет еще больше гостей, – высказался Олег ЯГОВ, зампред правительства региона.
А Светлана Старостина, идейный вдохновитель и создатель «Мужской роли» рассказала, почему именно фильм «Жили-были» открыл первый день кинофестиваля.
–У нас даже не стоял вопрос какой фильм выбрать.  «Жили-были» добрый фильм, он понравится зрителю, тем более мы показываем в зале на 1600 мест и его представляет актер, сыгравший главную роль в картине Роман Мадянов. Он выдающийся великий русский актер, – рассказала Светлана СТАРОСТИНА.

Впереди пензенцев ждут еще два дня фестиваля Вход на все фильмы бесплатный, предварительно нужно взять пригласительный.  



подпишитесь на нас в Дзен