В Пензе пенсионер понадеялся на компенсацию за лекарства и потерял полмиллиона

В правоохранительные органы обратился с заявлением 78-летний житель Пензы. Заявитель сообщил сотрудникам полиции, что ему на телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась финансовым инспектором Центрального банка. Звонившая убедила пожилого мужчину, что ему полагается компенсация.

Однако, для того чтобы ее получить необходимо было оплатить «страховку».

– Следуя инструкциям незнакомки, заявитель в течение двух дней перевел пятью платежами на имя неизвестного ему человека 591 тысячу рублей, однако компенсацию так и не получил. Полицейским гражданин ему пояснил, что знал о подобных способах обмана. По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления, – сообщила Ольга ЕВДОКИМОВА, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области.

Полиция Пензенской области предупреждает: если вы заказываете товары по телефону или через интернет и сообщаете незнакомым людям ваши персональные данные, а впоследствии неизвестные извещают вас о возможности получить компенсацию за приобретение некачественных товаров, знайте – так действуют мошенники! Необходимо прекратить разговор, а в случае сомнений обратиться к сотрудникам полиции за разъяснениями, как действовать в такой ситуации.



подпишитесь на нас в Дзен