Убийство своего товарища пытался выдать за суицид, а сам желал ему смерти
убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, побои, мошенничество в сфере кредитования. В последнее время Павел проживал вместе с сожительницей Аленой в доме своего приятеля, который уехал на заработки в соседний регион.
- Весь день 26 марта Емельянов с сожительницей выпивал дома. Уже за полночь к нему в гости пришел односельчанин, 61-летний Олег Соханов, который предложил продолжить застолье. Павел не стал отказываться. Компания сидела за столом примерно до четырех часов утра 27 марта. Так как Соханов был уже нетрезв, то он остался ночевать в гостях и лег спать на полу. Хозяева не были против, - рассказала старший следователь Зареченского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Ольга МИРЯЕВА.
По словам Емельянова, около пяти часов утра он проснулся и увидел, что пьяный гость пристает к его спящей сожительнице и пытается ее обнять. Павел сделал приятелю замечание, сказав, что либо тот ложится спать, либо уходит к себе домой. Однако, как следует из материалов допросов, Соханов продолжал оказывать знаки внимания женщине. Невзирая на ее просьбы прекратить, он лег на диван, где спали Емельянов и его подруга.
- В этот момент, как рассказывал Емельянов, в нем взыграла ревность. Он, не вставая с дивана, дважды ударил Олега по голове кулаком, но того это не остановило. Тогда Павел взял нож, лежавший на тумбочке возле дивана, и стал наносить удары сопернику в грудь, а потом, когда тот развернулся, в спину. По словам Емельянова, он был очень зол из-за того, что Соханов никак не уймется, и бил ножом в расчете убить его, - продолжила старший следователь.
Всего, как установили эксперты, потерпевшему было нанесено пять ранений в область груди и одно в шею. Соханов стал терять координацию движений, он надел фуфайку, в которой пришел в гости, и лег на пол около дивана. Как следует из материалов дела, Емельянов не стал вызывать «скорую помощь», потому что был уверен, что от полученных ранений его жертва умрет. Соханов действительно потерял много крови, однако раны оказались не смертельными. Потерпевший утверждал, что нож был старым, со сточенным лезвием и, будь он острее, то все закончилось бы все гораздо хуже.
- Около шести часов утра Емельянов протрезвел и решил вызвать медиков. Он думал, что гость уже мертв, и пытался придумать оправдание случившемуся. Когда на вызов приехали сотрудники правоохранительных органов, мужчина сказал им, что Олег сам порезал себя ножом, но вскоре он понял, что эта версия не пройдет, и сознался, что именно он нанес приятелю ножевые ранения. Сотрудники «скорой помощи» вовремя пришли на помощь потерпевшему, который все это время находился в сознании. Оказали ему экстренную медицинскую помощь, благодаря чему он выжил, - добавила Ольга Миряева.
Емельянов был задержан, он написал явку с повинной и признался в том, что хотел убить приятеля, нанеся ему несколько ударов ножом. Мужчине предъявили обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». По решению суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допросов у следователя Павел полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. По его словам, на преступление его толкнула ревность. Как установила комплексная суде бная психолого-психиатрическая комиссия экспертов, Емельянов, несмотря на пагубную зависимость от алкоголя, на момент совершения преступления мог отдавать себе отчет, что его действия носят общественно опасный характер и угрожают жизни Соханова.
18 июля Шемышейский районный суд Пензенской области признал Емельянова виновным в покушении на убийство и, с учетом неотбытого наказания по предыдущим приговорам, приговорил мужчину к трем годам и 10 дням лишения свободы и штрафу в размере 20 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу. Станислав МЯГКОВ, Шемышейский район (Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. – Прим. авт
