В многопрофильном колледже открыли доску памяти Героя России
18 июня открывал церемонию губернатор области Василий Бочкарев,
– Александр Алексеевич погиб, исполнив до конца свой профессиональный и служебный долг, спасая невинных заложников из рук бандитов, невзирая на их угрозы. В этот момент он не думал о себе, а спасал жизни людей. Этот подвиг будет навсегда в нашей памяти и в сердцах близких родственников и друзей, – сказал в приветственной речи Василий Бочкарев.
Александр Сергеев – Герой России, майор внутренней службы – командир отряда специального назначения управления исправления наказаний Управления внутренних дел Пензенского облисполкома.
17 июня 1994 года Александр Сергеев получил смертельное осколочное ранение при выполнение боевой операции по захвату террористов.
За мужество и самоотверженные действия при спасении жизни людей Сергееву указом президента посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
