ДТП на федеральной трассе: бензовоз вспыхнул, водитель фуры погиб на месте

На трассе М5 в ДТП встретились фура, погрузчик и автоцистерна с горючим. Первая информация о происшествии появилась в соцсети «ВКонтакте». В сообществе «Типичная Пенза» пользователь опубликовал видео с кадрами аварии и сообщил: «Буквально 20 минут назад под Нижним Ломовом дальнобойщик протаранил автомобили

а после загорелся».
Вскоре информацию официально подтвердили в областном управлении МЧС.
– 15 июня в 17.00 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в Нижнеломовском районе, на трассе М5 «Урал». Произошло столкновение трех транспортных средств. К сожалению, имеются пострадавшие. Для ликвидации последствий ДТП привлекались 7 человек, 2 единицы техники, – сообщила Анна ШУПИЛОВА, начальник группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области. Авария привела к большой пробке, водители часами стояли на дороге и не могли уехать.
 – 15 июня с 17.20 на 538-м километре автомобильной дороги М5 «Урал» закрыто движение автотранспорта. Объезд организован через село Голицыно. Причина – ДТП с участием фуры и бензовоза, – проинформировала в тот же день специалист по связям с общественностью ФКУ «Поволжуправтодор» Ирина НИКИТИНА.

Пользователи соцсетей активно обсуждали ДТП. Среди них были и очевидцы.
– Бензовоз стоял и заправлял трактор, фура на полном ходу влетела в них. Погиб водитель фуры, его даже вытащить не успели. Пострадал водитель бензовоза, стоял рядом с ним, находится в больнице, – сообщил Денис.

Местная жительница рассказала, что ехала по трассе за час до трагедии. В личной переписке со мной она описала, что было на дороге в тот день.
– Вчера вообще неадекватные водители были, то и дело на «встречку» вылетали. А фуры вот, наоборот, пропускали. Может, дождь был, поэтому водитель фуры не увидел бензовоз. Туман от дождя очень густой, ничего не было видно и за метр, – добавила Татьяна.
К 21.00 15 июня проезд на трассе М5 «Урал» был снова открыт в полном объеме, последствия аварии устранены. На следующий день, 16 июня, в региональном УГИБДД официально сообщили о жертвах и деталях происшествия. На месте происшествия 16 июня работали сотрудники полиции, а также нижнеломовский межрайоный прокурор Андрей ЯРОШ. Прокуратура проведет собственную проверку по факту ДТП.
– Будет дана оценка соблюдению установленных законодательством требований к порядк у проведения дорожно-ремонтных работ на участке федеральной автодороги, а также по полноте и своевременности мер по обеспечению безопасности дорожного движения, принятых владельцем автодороги и органами, осуществляющими контрольно-надзорные полномочия в указанной сфере, – заявили 16 июня в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.
Сейчас устанавливается личность погибшего и выясняются все обстоятельства происшествия.

Олег ОГУРЦОВ, Нижний Ломов



подпишитесь на нас в Дзен