Порог «Максим» оказался для туристов гибельным
Первая информация о случившемся появилась на сайте МЧС 25 июля.
– 25 июля в ОДС ЦУКС стало известно о том, что при сплаве по реке Она в МО Таштыпский район опрокинулось плавательное средство – катамаран с группой из шести человек. Для проведения поисковых работ планируется вылет вертолета МИ-8 МЧС России. От ЮСПСО к вылету запланирована группа спасателей в составе 6 человек, 1 плавательного средства. Всего от МЧС России будет задействовано 9 человек и 2 единицы техники, – так обрисовал ситуацию Александр СЕБОВ, начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.
На следующий день, 26 июля, на сайте правительства Республики Хакасии ЧП прокомментировала исполняющая обязанности начальника управления. Стало известно, что нескольким людям удалось спастись из потока бурной реки.
– Сначала одному мужчине удалось выплыть и добраться до берега. Позже еще один человек с двумя детьми самостоятельно вышел на автодорогу Абаза – Ак-Довурак. Поисковые работы проводят сотрудники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Задействованы 11 человек, два плавсредства, 2 конных расчета и две единицы техники. При улучшении
погодных условий в данном районе в поисковой операции будет задействован вертолет. По обращению республиканских властей подключились сотрудники заповедника «Хакасский». Судьба двух женщин из группы остается неизвестной, их поиски продолжаются, – сообщила Елена ПЕРЕСТОРОНИНА, исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации главы Республики Хакасия.
О том, что одна из сплавлявшихся по реке туристок погибла, стало известно 26 июля. Об этом сообщили в республиканском МЧС.
– Поисковые работы, организованные спасателями МЧС России, дали трагические результаты. Одна из туристок, которая сплавлялась по реке Она в Таштыпском районе Хакасии, найдена погибшей. Вторая женщина из этой группы числится пропавшей без вести, – сообщил на официальном сайте МЧС Республики Хакасии Александр СЕБОВ, начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.
Во время вертолетного облета была обнаружена погибшая.
– Пропавшую без вести женщину продолжит искать наземная группа спасателей с использованием судна на воздушной подушке. Отправляясь по большой воде в такое экстремальное путешествие,
туристы не удосужились зарегистрироваться у спасателей. Это привело к увеличению времени реагирования на происшествие, – продолжил Александр СЕБОВ.
В спасательных операциях приняли участие госинспекторы из заповедника «Хакасский». Об этом стало известно в тот же день, 26 июля. На их сайте была опубликована информация о том, что в состав туристической группы, попавшей в беду на воде, входили и жители Пензы.
– В ходе сплава по реке Она перевернулся катамаран с шестью туристами. Одному мужчине удалось выбраться на берег и сообщить о происшествии. В данный момент пострадавший турист находится
в Визит-центре заповедника «Хакасский» города Абаза. Ему оказана вся необходимая помощь со стороны администрации заповедника и города. Известно, что пострадавшие туристы — жители городов Москва и Пенза. Судьба двух женщин из группы все еще остается неизвестной. По словам одного пострадавшего, их катамаран перевернулся при входе в порог «Максим», в 5 километрах от Каратошской заставы. Данная трагедия могла случиться от незнания реки и большого подъема воды, который образовался в результате обильных осадков в июле – пояснил Александр ЕЛИСЕЙКИН, старший госинспектор заповедника «Хакасский».
Также службы заповедника пояснили, что заказник «Позарым», на территории которого осуществлялся сплав туристической группы, был создан в декабре 2011 года и предназначен для сохранения и
восстановления популяций редких и исчезающих видов животных и растений. Надзор в области охраны и использования территории заказника осуществляется государственными инспекторами, сотрудниками заповедника «Хакасский». Особенность режима охраны заказника такова, что населению не запрещают посещать его территорию.
– В летний период времени здесь находится большое количество туристов, самостоятельно путешествующих или сплавляющихся по рекам. Данная группа пострадавших туристов оказалась одной из
подобных. Этот случай на реке Она, скорее всего, произошел из-за неправильной оценки сил и расчета сложности маршрута. Наши госинспекторы окажут содействие в поисках, – прокомментировал Виктор
НЕПОМНЯЩИЙ, директор заповедника «Хакасский».
Через несколько дней после трагедии, 30 июля, появилась информация, что на человека, организовавшего сплав по реке, заведено уголовное дело за причинение смерти по неосторожности. Данные сведения появились на сайте следственного комитета Республики Хакасии.
– 30 июля по результатам проведенной проверки об исчезновении двух лиц при опрокидывании катамарана на реке Она в Таштыпском районе Республики Хакасии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, в отношении 41-го летнего организатора сплава, – сказала 30 июля Татьяна ОЩЕПКОВА, помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Хакасии. – В ходе проверки установлено, что он, имея допуск прохождения сплавов по горным рекам 3 категории сложности, организовал сплав группы туристов, в состав которой, кроме прочих входили две женщины и двое несовершеннолетних юношей, не имеющих соответствующих допусков, по маршруту 4 категории сложности. В результате одна из женщин утонула. В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
В этот же день, 30 июля, мне удалось пообщаться через социальные сети с человеком, который чудом избежал участия в этом походе.
– На реке были мои друзья, обо всем узнал от них. Я должен был в этот поход идти с ними, но буквально за месяц до него сломал ногу. Мои друзья сплавляются на катамаранах больше 20 лет. Я сам знаком с ними 10-12 лет. Река имеет третью категорию сложности. В тот день в горах выпало много осадков, и притоки рек влились в основное русло с большим количеством воды, и именно в это время ребята вышли на реку. Все происходило так быстро, что они просто не успели сойти с маршрута, и их понесло по каньону, из которого выбраться было уже невозможно. Река из третьей категории сложности переросла в пятую. Перед порогом «Максим» их перевернуло. На катамаран смог взобраться только один человек, всех остальных раскидало в бурном потоке. Вторую женщину пока не нашли. Что касается погибшей, это был очень оптимистичный человек, – рассказал Алексей, друг пострадавших (имя мужчины изменено по его просьбе. – Прим. авт.).
В социальных сетях неравнодушные жители собрали деньги для семьи погибшей из Пензы. Сбор организовала женщина, сын которой учится с мальчиком, чья мама погибла в результате этого несчастного случая.
– К ребенку вылетел отец, проживающий отдельно. Семья испытывает финансовые трудности. На работе и в школе идет сбор средств для транспортировки тела и возвращения ребенка с отцом в Пензу, но
впереди похороны, поминки и сборы в школу, – написала она в социальной сети.
В администрации города Пензы также заявили о своей готовности помочь попавшим в беду жителям города.
– В данном случае к нам никто не обращался. Существует такое ведомство, как социальное управление, которое всегда открыто для наших граждан и куда можно обратиться в случае беды, –прокомментировала Татьяна РЕЗЕПОВА, начальник информационно-аналитического отдела.
Валерия ЛЕШБЕРГ, Пензенская область
ОТ РЕДАКЦИИ: «Приносим соболезнования семье нашей погибшей землячки. Мы сообщим о судьбе пропавшей без вести второй женщины».
