Следком возбудил уголовное дело по гибели рабочего на стройке в Арбеково
Первая информация о гибели рабочего на стройке на улице Ладожской появилась на официальном сайте Следственного комитета по Пензенской области в четверг, 23 июля. Чтобы подробнее узнать в случившемся я позвонил в этот же день в региональный Следком.
– Около 9 часов 40 минут 21 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что при установке лестничного марша на 10-м этаже в строящемся многоэтажном доме произошло его обрушение, – сообщила мне по телефону Людмила ФОМИНА, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области. – В результате рабочий 1986 года рождения получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался на месте происшествия. По словам моей собеседницы, Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека». По делу проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, виновных в нарушении правил охраны труда и техники безопасности при производстве строительных работ. Будет дана правовая оценка вопросам исполнения требований законодательства об охране труда и соблюдения правил техники безопасности на строящемся объекте. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Чтобы выяснить подробности трагедии, в пятницу, 24 июля, я отправился на стройку, где все произошло. О том, что на объекте недавно случилась трагедия, ничего не говорит: строители работают, краны поднимают грузы. Рабочие не захотели со мной общаться, а охранники и вовсе отрицали сам факт происшествия, несмотря на начатую следственным комитетом проверку. И все же мне удалось побеседовать с одним из рабочих, когда тот отошел в магазин.
– Лестничные марши не первый раз ломаются. Просто раньше никто не погибал от них, вот и не было шумихи, – объяснил мне представившийся Равилем мужчина. – Да и не думал никто, что все 10 этажей рухнут. Они же как карточный домик сложились – и на парня. Он даже понять ничего не успел. Жалко его, 29 лет было, из приехал из Средней Азии, заработать хотел.
Чтобы узнать о том, что же на самом деле произошло в тот злополучный день, я обратился 27 июля в Государственную инспекцию труда по Пензенской области.
– Утром 21 июля кран поднимал лестничный пролет на 11 этаж для установки, – рассказал мне в телефонном разговоре Андрей Тетюшев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Пензенской области. – По неизвестным пока причинам груз сорвался и упал на уже установленные марши. Это повлекло за собой цепную реакцию и в результате рухнули все пролеты до первого этажа, где и находился пострадавший. Он оказался под завалами и умер от травм. Из-за чего сорвался лестничный марш, сейчас предстоит выяснить следствию. По предварительной версии все случилось из-за неисправности механизмов крана, но также мог сломаться сам пролет, или рабочие неправильно осуществили строповку перед подъемом. Нужно разбираться и выяснять, в чем причина происшествия.
Как объяснил Андрей Николаевич, пострадавший работал официально.
– То, что погибший – гражданин Таджикистана, никак не влияет на ход расследования и ответственность со стороны виновников трагедии, – сказал чиновник. – Тем более, что он приехал и трудоустроился в соответствии с миграционным законодательством. После завершения расследования семья мужчины сможет получить соответствующие выплаты, если обратится в суд.
