Жители Пензенской области выбирают золото для инвестиций
10 октября 2013 года, Пенза – Свыше 500 миллионов рублей разместили клиенты Пензенского отделения Сбербанка России на обезличенных металлических счетах. Наибольшим спросом пользуется золото, доля этого металла составила 86,7% от общего объема средств, на втором месте серебро –7,5% от всех вложений.
Обезличенный металлический счет (ОМС) – счет, на котором отражается принадлежащий клиенту драгоценный металл в граммах без указания его индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и др.).
Сбербанк открывает и ведет счета в четырех металлах: золоте, серебре, платине и палладии. Преимущества обезличенных металлических счетов:
- возможность получения дохода за счет роста стоимости драгоценных металлов;
- покупка/продажа металла в момент обращения;
- хорошая альтернатива фондовому рынку;
- бесплатное открытие и ведение счета.
Покупая слиток из драгоценного металла, необходимо оплатить НДС 18%, а также обеспечить его сохранность во время транспортировки и хранения. Открытие же металлического счета позволяет избежать уплаты НДС при покупке обезличенного металла, затрат на аренду сейфовой ячейки для хранения.
«Вкладывая денежные средства в драгоценные металлы, необходимо понимать, что это долгосрочное инвестирование. Такие вложения начинают приносить доход минимум через два года. Однако за счет значительных колебаний курса, можно существенно увеличить доходную часть вклада», – отметил управляющий Пензенским отделением Сбербанка Михаил Кисель.
Пензенское отделение №8624 ОАО «Сбербанк России»
Пресс-служба
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.
