Любитель старины попался на патронах
Юрий Дорохов работал сборщиком мебели, а в свободное время занимался археологическими раскопками. Летом 2012 года 34-летний мужчина одолжил у своего знакомого металлоискатель, с которым исследовал остров Пески в надежде найти что-нибудь стоящее.
– В августе – сентябре 2012 года в районе улицы Тельмана Юрий действительно обнаружил массу редких вещей. Здесь были кольца, серьги и даже небольшие вазочки, которые лежали в земле с начала ХХ века. Среди находок оказались и четыре патрона калибра 7.62 от револьвера 1895 года выпуска. Их, как и все прочее, Дорохов забрал себе, – рассказала 19 сентября корреспонденту «Репортера» Татьяна Цибарева, помощник прокурора Ленинского района города Пензы.
Патроны представляли небольшую историческую ценность, хотя и очень хорошо выглядели. О том, что для их хранения нужно соответствующее разрешение, Дорохов, очевидно, не подумал.
Вряд ли бы об этой истории кто-нибудь узнал, если бы не обыск, который полицейские провели в доме мужчины. Проходил он в рамках другого уголовного дела, но правоохранители все же заинтересовались необычными патронами.
– Юрию предъявили обвинение по ч.1 ст. 222 (Незаконное хранение оружия и боеприпасов).
13 сентября 2013 года Ленинский районный суд приговорил Дорохова к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил, – отметила Татьяна Цибарева.
Александр Поляков, Пенза
(Имена фигуранта уголовного дела изменены по этическим соображениям. – Прим. авт.).
