ВЛАСТЬ
ФОРУМ

Должен ли инвалид при увольнении отрабатывать две недели

22-03-2015/10:53Автор ТЕМА
Фото: mir.karelia
Фото: mir.karelia

? «Я инвалид – колясочник. Должен ли я при увольнении отрабатывать две недели по трудовому законодательству? Вхожу ли я в эту категорию работников?»

Андрей ИШКАКОВ, Городищенский район (по телефону)

Отвечает Инна КУРНОСОВА, заместитель руководителя инспекции труда в Пензенской области:

– Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии с ч.3 ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление сотрудника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). А также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ)

Прочитано

 1163  

Подписывайтесь на наш канал в ЯндексДзен и Google Новости. Всё самое лучшее там.
ЖИЗНЬ: непридуманные ИСТОРИИ
 
Новости СМИ2