Чем опасен новый штамм коронавируса Омикрон, в области уже болеют им?

?«Что-то уже известно о новом африканском штамме коронавируса? Чем он опаснее? Какие у него симптомы? Страшно от сообщений» Любовь Григорьевна, Сердобск (по телефону) Отвечает Вячеслав КОСМАЧЕВ, заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Пензенской области: – Омикрон признан ВОЗ

«вариантом, вызывающим беспокойство». Это решение было основано на доказательствах, подтверждающих, что Омикрон имеет множество мутаций по сравнению с исходным вариантом вируса, который появился в китайском Ухане. Ученые насчитали около 30-ти существенных изменений в S-белке Омикрона, том самом, который позволяет вирусу проникать в клетки организма человека.

Всего Омикрон имеет по оценкам разных ученых от 50-ти до 80-ти мутаций в основных белках вируса. Для сравнения, вариант «Дельта», который сейчас бушует во всем мире, имеет две существенные мутации в S-белке. Но большое количество мутаций не обязательно делает вирус опаснее. По словам профессора вирусологии, доктора медицинских наук, главного научного сотрудника Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна, большое число мутаций означает, что у вируса нестабильный геном. А такой возбудитель болезни, как правило, становится менее опасным, потому что эволюционно подавляющее число мутаций ведет к ослаблению патогенности вируса.

Главная задача – вакцинация и ограничительные мероприятия. По данным разработчиков вакцины, «Спутник V» справится. В нашем субъекте данный штамм вируса пока не зарегистрирован. В зависимости от развития сценария будем действовать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.



подпишитесь на нас в Дзен