Платим за «коммуналку» на почте. Берут большие проценты, почему такие суммы?
Отвечает Андрей КУХАРЕВ, директор управления ФПС Пензенской области:
– Согласно федеральному закону от 17.07.1999 «О почтовой связи» организация почтовой связи осуществляет, в том числе на договорной основе, прием платы за товар.
Размер вознаграждения при этом устанавливается исходя из себестоимости оказания услуги, технологического процесса сбора платежей, операционных расходов. Услуга по приему платежей от плетельщиков оказывается за вознаграждение, размер которого должен соответствовать требованиям окупаемости и рентабельности с учетом оптимизации на банковское обслуживание.
Установлено вознаграждение в размере 3% от суммы принятых платежей, взимаемое с клиента в момент приема платежа.
Информация о размере этого вознаграждения и порядке предоставления услуги размещается в клиентских залах отделений почтовой связи в доступном для плательщиков месте и доводится до плательщика при непосредственной оплате. В случае несогласия оплачивать услуги ЖКХ и прочие плательщик вправе отказаться от получения этих услуг в отделениях почтовой связи и обратиться к любому другому платежному агенту или непосредственно в кассы самого поставщика услуг, руководствуясь удобством и другими значимыми для плательщика параметрами.
