В условиях самоизоляции хочу выйти погулять у подъезда. Меня ждет штраф за это?

? «Из-за коронавируса сейчас существует много домыслов по поводу самоизоляции, того, как её соблюдать и мер ответственности за её нарушение. Толком непонятно, что будет, если нарушить самоизоляцию, ведь это не карантин. Если, например, я хочу выйти на улицу и немного погулять около подъезда, меня за это оштрафуют?»

Мария Александровна, Пенза (по телефону)

Отвечает Сергей ПОПЛЕВИН, референт пресс-службы УМВД России по Пензенской области:

– С 31 марта на территории региона введен режим самоизоляции. Жители региона должны соблюдать самоизоляцию и не покидать места проживания.

Исключения можно сделать при обращении за экстренной медицинской помощью или иной прямой угрозе жизни и здоровью, а также по работе (которая данным постановлением не приостановлена). Разрешается ходить за покупками в ближайшие магазины и аптеки, гулять с собаками на расстоянии, не превышающим 100 метров от места проживания, а также выносить мусор.

Сотрудники полиции в областном центре оказывают содействие службе Роспотребнадзора и медицинским работникам в обеспечении карантинных мероприятий. Также осуществляется охрана общественного порядка в очагах инфекции – многоквартирных домах и одном медучреждении.

Полицейские и специалисты Роспотребнадзора разъясняют гражданам требования режима самоизоляции и последствия его нарушения. В первую очередь это касается людей старшего возраста. Им раздают информационные листовки по профилактике коронавируса. Также проводится профилактическая работа с подростками, которые в нарушение установленных рекомендаций находятся на улицах и в общественных местах.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено применение штрафных санкций за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В случае выявления граждан, получивших официальные предписания Роспотребнадзора находиться дома и нарушивших эти требования, они будут привлечены к административной ответственности по статье 19.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор». Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до 1 000 рублей. В настоящее время такие протоколы составлены в отношении двух жителей областного

центра. Кроме того, нарушение требований режима карантина, вызвавшее массовое заболевание граждан, влечёт уголовную ответственность.

С учетом этого полиция Пензенской области просит граждан соблюдать меры личной безопасности, в том числе режим домашней самоизоляции, воздержаться от прогулок, не посещать общественные места, соблюдать дистанцию в магазинах и аптеках.



подпишитесь на нас в Дзен