Любимая нами с детства газировка не всегда полезна для здоровья

Скоро лето, а как можно представить жаркую погоду без холодной газировки, если реклама заманчиво обещает «утоление жажды»? Так как продажи сладких газированных напитков летом многократно возрастают, значит немало людей, которые верят рекламе. Некоторые дети и подростки вообще употребляют его круглый год.

Подробнее об этом «Репортеру» рассказала Анастасия ФИЛЮШКИНА, врач по медицинской профилактике ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики».

– На самом деле сладкая газированная вода не может утолить жажду, – сообщила она. – Ученые газировку считают одним из самых вредных продуктов. Вред этих напитков связан с содержащимися в их составе ингредиентами.

В состав сладких газированных напитков входят вода, сахар или сахарозаменитель, искусственные пищевые красители, регуляторы кислотности, консерванты и углекислый газ.

В качестве регуляторов кислотности при производстве лимонада чаще всего используют ортофосфорную и лимонную кислоты. Вместе они очень быстро растворяют зубную эмаль, раздражают слизистую оболочку желудка и могут стать причиной гастрита. Фосфорная кислота способствует выведению из организма кальция, магния, цинка, что приводит к остеопорозу и хрупкости костей, потере мышечной массы, образованию камней в почках.

Яркий, привлекательный цвет газировкам обеспечивают пищевые красители. Синтетические красители плохо выводятся из организма, накапливаются и становятся причиной аллергических реакций и раковых заболеваний, нагружают печень. А краситель «карамель», не что иное, как результат химической реакции сахара с аммиаком и сульфатами под высоким давлением и температурой. Американские ученые в опытах с лабораторными мышами выяснили, что употребление таких продуктов у грызунов приводит к раку легких, щитовидной железы и крови. Не исключается, что такой же эффект может быть и у людей. А «натуральная» карамель – это жженный сахар.

Конечно, все вещества в газировке содержатся в безопасном количестве и если ее употреблять здоровому взрослому человеку не чаще одного – двух раз в неделю по одному стакану, большого вреда не будет. Но даже для практически здоровых людей – частое и избыточное употребление газировки чревато неприятными последствиями.

Повышенное артериальное давление, заболевания сердца и сосудов, желудка, кишечника, астматический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек, ожирение, заболевания нервной системы, остеопороз, отягощенная онкологическая наследственность, беременность, кормление грудью, пожилой и младший детский возраст являются противопоказанием для употребления этих напитков. Не рекомендуется пить газировки натощак, запивать ими еду, использовать в качестве тонизирующего напитка по утрам.

– Для детей школьного возраста лучше выбирать неокрашенный лимонад, разовый объем не должен превышать 100-150 мл, а частота употребления – не чаще двух раз в неделю, – порекомендовала врач. – Перед тем как дать ребенку газированный напиток, вылейте его в стакан и хорошо помешайте ложкой, чтобы выпустить газ. Но лучше всего не держать дома газировки и приучить детей к полезным напиткам. Можно делать домашний лимонад из натуральных соков с помощью сифона.



подпишитесь на нас в Дзен