Что делать с высокими ценами на овощи зимой? Проблему решает ГК «РОСТ»
Главной причиной стало несоответствие завышенных цен на некачественные томаты, огурцы и зелень. Большинство регионов вынуждены закупать овощи у находящихся рядом областей, что тоже накладывает дополнительную стоимость на овощную продукцию ввиду ее транспортировки. Зная о данной проблеме, ГК «РОСТ» занимается постройкой тепличных комплексов во многих российских регионах, чтобы снизить цены на овощи и провести процесс импортозамещения. Как пример, проект создания ТК «Нижегородский» реализуется в городе Бор в Нижегородской области.
Как выстраивается ценовая политика в отношении огурцов, томатов и зелени?
Большинство производителей овощной продукции применяют способ выращивания в открытом грунте, что позволяет заниматься возделыванием урожая только в благоприятных погодных условиях. Некоторое количество помидоров, огурцов и зелени портится вредителями, в связи с этим производители применяют химические вещества для борьбы с паразитами. Данный метод неэффективен и затратен, а качество и вкусовые особенности продукции получают значительный ущерб.
Голландия первая страна, которая задействовала способ выращивания овощей в закрытом грунте. Голландская технология позволила выращивать овощи в уникальных условиях. Данный метод в своих теплицах применила группа компаний «РОСТ» Сергея Рукина. Всего у организации 16 тепличных комплексов и 5 логистических центров. Цены на овощную продукцию сильно меняются в связи с методами транспортировки и доставки. Группой компаний «РОСТ» были построенные тепличные комплексы в тех регионах России, где наблюдалась нехватка томатов и огурцов местного производства.
Такой тепличный комплекс построили и в городе Бор Нижегородской области. ТК «Нижегородский» возвели с целью импортозамещения овощей в регионе. Он начнет работу в 2022 году и поможет снизить цены на помидоры и огурцы. Комплекс создан в соответствии с новейшими методиками выращивания овощей, на нем полностью автоматизирована работа по уходу за овощами и контролю роста. Создан комфортный микроклимат, который позволит выращивать овощи в любую погоду и любое время года. Новейшие компьютерные системы позволяют наблюдать и корректировать процессы ухода за томатами и огурцами. В комплексе находятся шмели, которые естественным путем опыляют овощи. Сейчас Нижегородская область сильно страдает от цен на томаты, огурцы и зелень, жителям приходится покупать привезенную овощную продукцию по высоким ценам. Запуск работы тепличного комплекса исправит эту проблему и нормализирует цены на овощи.
Стабилизация цен на овощи с помощью теплиц «РОСТа»
Приводится пример цен на длинноплодные огурцы: овощи, привезенные из другого региона, стоят 259 рублей за 600 грамм, в то время как на овощи из тепличного комплекса «РОСТа» установлена цена в 189 рублей. Сравнение цен показывает, что овощи от ГК «РОСТ» стоят дешевле на 27%. Касательно импорта из-за рубежа, то огурцы, привезенные из Азербайджана упаковками по 250 грамм, стоят на 40% дороже. Касательно вкуса огурцов, то здесь также видна существенная разница. Плоды от других производителей сильно горчат, поверхность имеет повреждения. «РОСТ» проводит фитосанитарный контроль и не применяет ядохимикатов для опрыскивания овощей, что дает соответствующее качество. Огурцы, которые выращиваются в открытом грунте, теряют свои вкусовые свойства от внешнего воздействия и химической обработки.
Помидоры «Flamenco» в отличие от завезенных томатов стоят меньше. 500 грамм помидоров «Flamenco» выставляются на продажу по цене в 159 рублей, в то время как привезенные томаты похожих сортов оцениваются в 189 рублей. Томаты, которые произвел «РОСТ», ниже в цене на 15%. Большую роль в помидорах играет вкус: томаты из теплиц «РОСТа» зрелые и сочные, в то время как привозные помидоры незрелые и имеют сырое послевкусие. Это может быть связано с несоблюдением норм транспортировки или с нарушениями производственного процесса. ГК «РОСТ» крайне бережно относится не только к взращиванию своей овощной продукции, но и соблюдению всех условий правильной транспортировки томатов. Помидоры перевозят в специальных рефрижераторах при определенной температуре.
Касаемо зелени, то здесь мы видим просто колоссальную разницу. Импортный производитель продает зелень по цене 199 рублей за 155 грамм. В то время как маслянистый салат из теплиц ГК «РОСТ» стоит 100 рублей, в 2 раза меньше.
Группа компаний «РОСТ» не раз демонстрировала свою заботу о потребителях. Организационная политика направлена не только на создание красивого внешнего вида своих овощей, но и на экологичность вместе с вкусовой насыщенностью. О помидорах, зелени и огурцах заботятся на каждом этапе взращивания урожая. Перевозка тоже осуществляется с соблюдением всех необходимых условий, чтобы, доезжая до прилавков, овощи не растратили своей свежести. Комбинаты «РОСТа» борются с нехваткой овощей в регионах, выравнивают цены на продукцию. Развитая логистика оптимизирует процесс доставки и снижает затраты на транспортировку
