В РФ могут вернуться магазины Зара
Представители компании Inditex, как пишет источник , утверждают, что они продолжают следить за ситуацией вокруг Украины. И как только это будет возможным, на территории России вновь откроются магазины Zara.
Ранее в сети были сообщения о том, что магазины Zara и Bershka откроются в Москве в апреле. Но тогда, практически сразу же после появления этих сообщений, владелец торговой сети Оскар Гарсия Масейрас выступил с официальным заявлением о том, что решение о деятельности магазинов компании остаётся прежним.
Стоит отметить, что у компании Inditex в России было более пятисот магазинов, но в начале марта представители компании заявили о том, все торговые точки прекращают свою деятельность на территории Российской Федерации. Но при этом в заявлении не было и речи о том, что компания уходит с рынка. В Inditex подчёркивали, что это временные меры. В качестве причин были названы следующие:
-
логистические проблемы, на которые западные санкции оказали большое влияние;
-
проблемы с валютными операциями;
-
нестабильный курс валют.
При этом в компании отмечали, что, несмотря на закрытие магазинов, российские сотрудники будут получать заработную плату.
По словам экспертов, если Zara вернётся на российский рынок, цены не будут прежними. Цены могут существенно вырасти. И в первую очередь подорожание произойдёт из-за роста расходов на логистику.
«Политика ценообразования будет очень сильно зависеть от того, на каких условиях состоится возвращение ритейлера. Безусловно, логистические сложности будут, но важно, как компания решит все вопросы. Но увеличения цен не избежать», - отметил один из экспертов.
Также есть мнения, что если бренд решит вернуться на рынок, откроются не все магазины Zara, а только самые прибыльные. От части неприбыльных компания откажется. Эксперты ожидают сокращения числа магазинов на 100-200 торговых точек.
