Скромная мама моего жениха усмирила громилу-мужа. Обещала перевоспитать и меня
Нет, ничего нецензурного я не сказала – просто «блин». Но, судя по лицу мамы, слух ей подобное всё-таки резануло. А уж мои слова-паразиты, которые было не сдержать из-за неловкости во время ужина… В общем, в конце вечера она с улыбкой пообещала меня перевоспитать. Я вежливо улыбнулась в ответ, решив, что это шутка.
Всю серьёзность ситуации я поняла чуть позднее. Парень позвал меня на дачу, там я познакомилась с его отцом – здоровенным высоким мужчиной, который всю жизнь работал прорабом на стройке. Странно было видеть его рядом с интеллигентной скромной женой, но любовь ведь не спрашивает, когда приходит. И когда этот громила неудачно промахнулся во время колки дров для мангала, он крикнул… «Вот проклятье!»
Тут-то я и поняла, что такая учительница в самом деле меня перевоспитает, если захочет. Буду изъясняться только онегинской строфой со вставками на французском.
К счастью, её слова действительно оказались шуткой. Она порой могла сделать мне замечание в тесном кругу, но не мучала придирками и уж тем более не позволяла себе подобного прилюдно. И в остальном оказалась замечательной свекровью – не навязывалась, но и не отказывала в помощи, когда была нужна.
Сейчас я сижу в декрете с дочкой, и свекровь порой очень меня выручает. То отпустит погулять-отдохнуть, то ужин тёплый принесёт, чтобы я у плиты не стояла. И, конечно, читает внучке книжки, а та затихает и слушает. Думаю, как только доча научится говорить – сразу встанет на путь великой писательницы с такой-то бабушкой.
