Главный Лель Пскова: о разводах, семье и поездке в Индию
ОТ АВТОРА: застать сегодня в городе Николая ПЕЧАТНИКОВА – большая удача. «Меня ждут в Крыму и на Алтае, на днях уезжаю в «Сказку», а после – в Индию до Нового года!», - на бегу огорошил меня собеседник. Но всё-таки мы встретились, ведь рассказать о певце, музыканте-самоучке и актёре, меня просили многие читатели.
Как в шутку скажет сам о себе мой 53-летний герой:
- Я чувствую себя неогранённым алмазом или несозревшим плодом. Меня надо отдать в хорошие руки мастера. Многого хочется достигнуть, а я до сих пор, как жерёбенок, спотыкаюсь, падаю. Главное, формат найти. Или фарватер…
Но легким путем Николай не шёл. Рос вторым в многодетной семье. Родители работали, а Коля – в няньках.
- Нас 8 было у мамы. Всё лето 1975-го я нянчил полугодовалых близняшек: кашу варил, кормил, мыл, ронял их, а ангелы ловили. Справлялся, как мог. В сентябре мама купила мне игру в награду – хоккей. И сейчас я богатый – 13 племянников, всех люблю и балую. У себя в доме на Петропавловской построил детскую и спортивную площадку – открытую всей округи.
Воспитанием Николая в школе № 1 были довольны. От командира звездочки Коля «дослужился» до председателя совета дружины и в 14 лет отправлен поездом дружбы город-побратим Геру.
- Там я подорвал моральный облик советского школьника - отчаянно влюбился в нашу 18-летнюю переводчицу из Дрездена, – с улыбкой вспоминает Николай. – Обратно в поезд дружбы меня заносили чуть ли не связанного. Вообще влюблялся я постоянно, у меня очень сильная Венера по гороскопу, но то была первая любовь - чуть железный занавес не оборвал, вместе с когтями.
После школы Николай поступил в Суворовское училище.
- Недавно проезжал в Питере мимо по Садовой – это самые правильные годы в моей жизни, - замечает Николай. - Без дедовщины. В армии уже было по-другому.
На срочку Николай загремел из-за скандала. Посмотрев на 2-м курсе фильм «Экипаж», юноша загорелся мечтой о небе, но после Суворовского попал в танковое училище, откуда сбежал. Его немедленно пригласили на ковер в военкомат.
- «Кадетку бросил – поди-ка, послужи!», - распорядился комиссар, и я поехал в Афган. По иронии судьбы, сейчас в том самом кабинете заканчиваю ремонт под новую музыкальную школу, где сам уже учусь. Я ж музыкант-самоучка, ершистый, неудобный, но в этой школе особенные учителя. Даже к такому, как я, у них есть подход, не говорю уж о детях.
Но в Кировоградское лётное училище Николай всё-таки поступил. И 10 лет летал в гражданской авиации по всей стране на АН-24.
- Представьте себе лётчика-вегетарианца, который вечером вслух читает пилотам «Притчи Льва Толстого», - улыбается Николай. - Половина полка вслед за мной тогда отказались от мяса и купили библию! А в 90-м году я первым положил на стол партбилет. Но после развала страны распрощался и с армией.
Удивительно, но моему герою везло на знаковые встречи. Еще до 90-го года Николай переписывался даже с Александром Менем и читал его книги.
- Его, как вы помните, убили в 90-м году. Убили и Адельгейма. Отец Павел был последним, кто имел учеников. Ведь как в Пскове раньше было, да и везде? В каждом квартале - не только своя булочная, но и свой духовник-наставник. Сейчас служители не всегда берут на себя такую миссию, а людям с их стрессами порой некуда пойти. Душу отводят, как могут: шопинг, шашлык… Помните чебуречную на Октябрьской площади? До неё там была так называемая «Коммуна» –1-й Молодежный неформальный клуб в Пскове с журналом «12», где как раз и печатался отец Павел. А я всегда находился в духовном поиске, погружался в любые конфессии с головой. Одно время пел в церковном хоре в храме Александра Невского. Кстати, вместе с Яном Осиным. У меня ничего не получалось, а он как раз раскрылся.
Будущую жену Николай тоже долго в духовной среде. Даже ездил к отцу Николаю на остров Залита. Это было в июне 1992 года, когда туда ходили пароходы.
- Я объяснял батюшке, что хочу жениться, и на ком, а он так просто сказал мне: «Пора!» Я же ждал чего-то большего. Мне бы еще раз 15 съездить, чтобы понять, что жизнь проста. Но я был тогда очень сложный.
Тем не менее, вскоре после этого «Пора!» Николай встретил девушку, которая и стала его женой. Но и тут всё через тернии.
- Дело в том, что Ирина была несовершеннолетней, прошел год, прежде чем мы смогли пожениться. Мало того, родители увезли её в другую страну, откуда она через год сбежала. Нам давали разрешение на брак два министерства. А вот родители, ни её, ни мои, не благословили. А ведь что такое благословение? Это энергия, которую тебе даёт род. Без этой энергии не будет счастья. Нельзя идти поперек воли родителей. Но мы пошли.
У нас двое прекрасных детей. Через год после свадьбы, в 94-м году родился сын Илья. Сейчас он закончил учебу в Финляндии и готов идти в армию. А в 2006 году Ирина подарила мне Машу, мою красавицу. Она очень похожа на свою бабушку, мою маму – воплощение нежности и женственности. Поет, играет на флейте, рисует. Это и мамина заслуга.
Ирина у меня тоже очень творческий человек. Открыла и руководит развивающим центром для детей. Кстати, жена тоже повторила через поколение путь своей бабушки, которая была воспитателем детсада. А я вот – повторение своего деда Ермолая Рядова, который руководил колхозом и погиб в боях за Ленинград. Но я сделал ошибку. Взял фамилию жены. Да, это сыграло на бизнес, в 2000 году многие псковские газеты выходили на моей бумаге, но вот родовой энергии не хватает. Нет корней! Не хватает её сейчас и моему сыну. Я это чувствую. Хочу всё исправить, вернуть свою фамилию. Думаю, никогда не поздно признать и исправить ошибки.

Лихие 90-е и для Николая были лихими. Он ушел из авиации. В надежде на лёгкую прибыль вложил все сбережения в псковский «Скорпион» и в итоге остается нищим.
- Пошел работать на стройку. Семья жила огородом. В 95-м году был неплохой урожай. Вот тогда я решил, что надо думать за себя. А то унизительно: оценивают твой товар, и тебя самого. Но, как говорится в одной молитве – всё на своем месте, и все правильно. Главное - понять.
Неисчерпаемой энергии Николая хватало и на творчество. Еще в 28 лет он уже организовывал фестивали, пел свои песни и музыку. В поисках истины исколесил пол земли.
- В награду за то, что я как-то решил себя приструнить, жить в благости, Бог дает мне встречи с прекрасными людьми. На Алтае познакомился с всемирно известным художником-авангардистом Игорем Моховым, который бросил всё и подался в тайгу, молиться за мир на земле, лечить людей – мы с ним играли на барабанах. Совсем недавно я проехал 6,5 тысяч километров, возвращаясь с семинара Синельникова из Крыма и понял - нашу Россию не победить: какая земля, люди – ну, невозможно же победить слона! Я поставил там сказку, где сыграл самого Сказочника – ощутил счастье быть режиссером. А в мае в нашем драмтеатре играл главную роль в спектакле «Маршрут построен!» - играл самого себя и… умер в конце. Был аншлаг, женщины рыдали и фотографировались со мной, как со звездой.
- Ваша Ирина, наверное, рукоплескала в первых рядах? – искренне завидуя счастью быть женой такого творческого человека, спрашиваю я.
- Я сейчас не главный человек в её жизни, - ответил Николай, словно на мгновение потеряв фарватер. – У нас сейчас непростой период, как и во всех семьях. Сейчас главные вещи я делаю один. Но в моём роду не было разводов. И моя семья, надеюсь, не исключение. Мне ещё надо поработать над собой. Попрактиковать молчание. Мы сейчас живем разными жизнями, как ёжики, которые хотят погладить друг друга и колются.
А ведь так часто и бывает - когда и практики всякие осваиваешь, и стараешься понять, принять и осчастливить всех людей на земле, а вот ключик к самому близкому человеку не подобрать. А жизнь-то, она на самом деле гораздо проще. Как сказал когда-то Николай Залитский: «Пора!» Маршрут давно уже построен. Уже в эти выходные моего героя ждут на фестивале «Сказка» под Изборском, где Николай будет главным Лелем. А после, после Индия!
На прощанье я от всей души пожелала ему счастья. Простого человеческого счастья.
