Солнечные люди, или Испеки пирожок для своего недруга
ОТ АВТОРА: когда я вижу, как в обеспеченных семьях вместо детей заводят собачку и фукают ей в попу, еле сдерживаюсь, чтоб не сказать: «Люди, лучше б вы ребенка вырастили!» Именно поэтому мне и захотелось рассказать об очень светлых псковичах Ольге и Сергее ЩЕРБАКОВЫХ. Беседовали мы с Олей, но Сергей был рядом и подписывался под каждым словом жены. И я очень надеюсь, что после этой встречи станет мир светлей.
Ангел мой, будь со мной
Росла и училась Оля в Острове, где её мама работала на заводе. Обожала читать, особенно Толстого и Достоевского. Единственное серое облачко, которое омрачало Олино детство, был отец, которого она никогда не видела.
- Я не расспрашивала маму, боясь ранить, а она в свою очередь берегла меня, - говорит Оля. – Сейчас я уже знаю, что папы нет на этом свете. Знаю, где его могила и обязательно туда съезжу. Ведь это так важно – знать свои корни.
Ольга и Сергей Щербаковы
Как-то естественно получилось, что вера заменила Оле отсутствующего отца. «Ангел мой, будь со мной, ты впереди, я за тобой», - с детской молитвой засыпала и просыпалась маленькая Оля.
- Забегу вперед и расскажу, - признается мне Ольга. - Когда я в 2012 году в Индии увидела письмена: «Я посылаю вам трудности и испытания, потери близких людей и другие страдания, чтобы вы пришли ко мне…» - я заплакала, так это было про меня! В Индии же мне пришло озарение, что чужих детей не бывает.
После школы и института Оля стала работать бухгалтером. Было ей 23 года, и на вечеринке 14 февраля друзья познакомили её с Сергеем.
- Целый вечер он пританцовывал вокруг меня, а потом еле выдержал три дня, как сам признался, и прислал сообщение в «Аську», - вспоминает Ольга. - Настоящие длительные отношения не создаются по первому взгляду. Я долго к Серёже приглядывалась и увидела в нём не только очень светлого человека, но и своего будущего мужа. Сергей – это мой подарок, моё благословение. Не знаю, чем я заслужила от судьбы такие авансы.
Ольга никогда не забудет свой первый день в гостях у Сережиных родителей. На первом этаже их большого дома стояла… палатка. Оказалось, Геннадию Сергеевичу, папе Сергея, друзья подарили её на день рождения и её тут же раскрыли.
- Мы с Сережей спали в этой палатке, а утром Роза, его мама, включила нам диск с пением лесных птиц, - вспоминает Ольга. – Я влюбилась в эту семью, в Серёжиных родителей, которые вырастили троих замечательных сыновей.
Семья Щербаковых: бабушка с дедушкой со своими сыновьями, невестками и внуками
Не оказывайте детям медвежью услугу
Еще в школе Оля увлекалась тренингами по визуализации желаний. И тогда она загадала, что у неё будет хороший муж, из Москвы, и много детей.
- Всё сбылось, - улыбается Ольга. – Сергей увёз меня в Москву, и, вроде бы, моя главная мечта осуществилась. Мой бухгалтерский опыт мне пригодился. Помню, как шла на очередное собеседование на огромных каблуках, где-то вычитала, что зарплата прямо пропорциональна их высоте. Еще тогда меня должно было насторожить, почему собеседование назначили на 8 вечера. Мой начальник оказался трудоголиком и когда я, наладив процесс, стала уходить в шесть, он был страшно недоволен.
За год в Москве Оля с Сергеем заработали на свадьбу, которую сыграли в Пскове как раз на День города, с салютом на Золотой набережной, словно весь город праздновал вместе с ними.
- Родители нас очень поддерживали, но не деньгами, - замечает Ольга. – Не оказывайте детям медвежью услугу – готовое жильё, протекции в институте и на работе – они проживут не свою жизнь и не отблагодарят вас за это.
Еще год Сергей и Оля благополучно отжили в Москве, пока у них проездом из Египта не остановился Геннадий Сергеевич. Он отдыхал в Египте и за 5 дней успел искупаться в трех морях, полежать в саркофаге и еще много чего.
- Вот тогда-то мы и задумались, что как-то неправильно живем, - вспоминает то поворотное время Ольга. – В каком-то смоге и каменных джунглях. Нам неудержимо захотелось домой. Не смотря на все соблазны - слияние фирм, денежные перспективы, - мы уволились в один день и уехали из Москвы навсегда.

Изборск, 2015 год
Взять ребеночка из детдома
Большой дом Сережиных родителей распахнул двери и впустил к себе и детей, и Елену, маму Оли, которая наконец-то переехала в Псков из Острова.
- За год всё у всех устроилось и с жильём, и с работой - мы с Сергеем открыли своё дело. Но… во мне было столько любви! Я поняла, что хочу стать мамой. Вот тогда я и узнала у астролога, что ребенок появится через 2 года. А два года что делать?! И тут Вселенная стала посылать мне знаки. Я услышала социальную рекламу, мол, если у вас есть три тарелки супа, то и на четвертую хватит. Я предложила Сергею взять ребеночка из детского дома. Он тут же согласился.
Оля и Сергей записались в школу приёмных родителей и подали документы в опеку на девочку. В сентябре 2013 года они обвенчались, чтоб детки появились уже в венчаном браке.
- Заключение почему-то опека сделала на мальчика, - рассказывала Ольга. – Мы удивились, и позволили событиям свершаться. Мы не выбирали детей, а сразу соглашались на тех, кого нам предлагали. Школа изменила наше сознание. Например, нам хотелось назвать малыша как-то красиво. Так было можно, но мы поняли, что кроме имени у этих деток больше ничего нет!
У меня есть коробка памяти, куда я собираю всё, что касается их появления в этом мире. Там фотографии детей на фоне детдомов, платьице Настюши, в котором её отдали в детдом, её бирочки из роддома. Мы съездили в Питер и разыскали медсестру, которая дала имя Лёше. С детьми мы получали списками диагнозов, но я их даже не читала. Мои дети абсолютно здоровы. Когда очень хочешь, всё происходит, поверьте. Только доверьтесь Вселенной.
В октябре 2013 года Оля и Сережа ехали в один из питерских детдомов, но не за Лёшей, а за другим мальчиком. В пути им сообщили, что мать мальчика одумалась и забрала малыша, но всё-таки посоветовали доехать до места: «Там еще один отказничок есть, вдруг вам понравится…».
- То был наш Лёша: малюсенький, с сосочкой… Я помню нашу первую ночку: горел ночничок, Лёша плакал, а я качала его. Через 4 дня мы с Серёжей были уже родителями-профессионалами. У меня сразу же включились все материнские инстинкты: я чутко спала и слышала его дыхание. Лёша наш светлячок. Он много смеется. И все, кто берет его на руки, тоже хотят детей.
Вскоре появилось свободное время, и Оля с Сережей взяли еще одного малыша. Это была годовалая Настенька из Печор.
- Мы очень долго ждали её улыбки. Однажды Сергей подкинул её высоко, и она рассмеялась. Вот это было счастье – и такое зубастое!
Накануне приснилась Богородица
Как и предсказал астролог, через два года, в июле 2015 года, Ольга родила сына Елисея. Дома, с помощью акушерки.
- Накануне мне приснилась Богородица, завернутая в пергамент. Я раскрывала его в саду и отовсюду мне улыбалась Божья Матерь. А потом мама Роза подарила мне иконку с единственным ликом Богородицы, где она улыбается. А вскоре я узнала, что беременна. В июле родился Елисей. Утром Лёша с Настей пришли ко мне, а я уже с Елисеем. «Мама, мама, гляди, ляля!» - Настя так обрадовалась!
Всего два года. Только задумайтесь, сколько всего успели двое солнечных людей за каких-то два года! И, как утверждает Ольга, если задуманное – благо, сама Вселенная начинает работать на вас. Мне казалось, что так не бывает, что они с Сергеем единственные.
- Да что вы! – возразила моя героиня. - В Пскове так много лучезарных людей – очень светлый наступил период. Надо только видеть хорошее.
- А как быть, если наш сосед облил кислотой две молоденьких березки, которые мы с мужем посадили? Я ж даже здороваться с ним не могу…
- А вы испеките соседу пирожок, - светится улыбкой Ольга. – Только любовь спасёт мир…
На этом мы распрощались. Я уверена, от встречи с моими героями стал светлее и этот номер «Курьера». Я прямо сейчас вижу, как улыбаются мои читатели. И кто-нибудь обязательно сегодня испечет пирожок своему недругу.
Гизела Державина,
Псков
