Беременная женщина на вредном производстве. Можно ли раньше уйти в отпуск?

«Моя беременная дочка работает на автозаправочной станции, а это ведь считается вредным производством. Хочу узнать всю правду: имеют ли право работающие на таком предприятии беременные женщины досрочно уйти в декретный отпуск? Если да, то, что для этого необходимо сделать и в какие двери стучаться?»

Такой вопрос задала наша читательница Валентина из Себежского района.
Корреспонденты направили запрос в Комитет здравоохранения, и получили следующий ответ от Н. Рагозиной, зам. председателя Комитета по здравоохранению и фармации Псковской области
- По Трудовому Кодексу женщины имеют право на отпуск по беременности и уходу за ребёнком. Беременная женщина уходит в декрет на 7-м месяце беременности. Для этого она на 30-недельнм сроке пишет соответствующее заявление.
По словам собеседника ведомства, при многоплодной беременности в декрет можно идти в 28 недель. В экологически неблагополучном районе беременным разрешено идти в декрет в 27 недель. В случае родов с осложнениями к больничному на 140 дней выдаётся ещё один больничный лист от врача-акушера - на 16 дней.
- Помимо этого закон предусматривает для работающих беременных женщин ряд льгот. При этом обязанности по созданию безопасных условий труда возлагаются на работодателя. Именно работодатель должен обеспечить беременным сотрудницам комфортные и безопасные условия согласно требованиям СанПиН «Гигиенические требования к условиям труда женщин», где подробно разъяснены все условия труда для женщин, находящихся в положении.
Также в статье 253 Трудового Кодекса есть перечень вредных производств. Например, беременным запрещено работать в подземной горнодобывающей промышленности – кроме руководителей, санитарного и бытового обслуживания; газосварщиком и электросварщиком в закрытых ёмкостях; любые работы со свинцом; забой скота и сдирания шкур.
- В любом случае, основанием для отнесения работы к вредной или опасной служат результаты оценки условий труда. Если условия труда признаны вредными, то врач женской консультации выдаёт женщине «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу». При предъявлении этой справки работодатель не имеет права допускать женщину к работе в прежних условиях.
По медзаключению работодатель может: снизить ей нормы на 40% от постоянной работы; дать дополнительные перерывы; перевести беременную на другую, более лёгкую, работу; освободить её от вредной работы с сохранением среднего заработка до предоставления другой работы; установить по её просьбе неполный рабочий день или неделю с оплатой пропорциональной отработанному времени и объёму выполненных работ.
Также для беременной женщины работодатель обязан: предоставить оплачиваемый отпуск перед или после отпуска по беременности и родам; предоставить отпуск по беременности и родам при наличии листка нетрудоспособности; выплатить пособие по беременности и родам.