Что делать: в городе одичавшие собачьи стаи держат в страхе родителей и их детей

«Здравствуйте, мы, жители частного сектора Струг Красных, хотим обратиться за помощью. Нас 51 человек. Напротив - огороды. На одном устроен самостийный «приют» для бездомных собак. Но условия не созданы. В итоге, неуправляемая одичавшая свора нападает на взрослых, окрестную ребятню и домашних животных.

До садика водим детей с палкой в руках. Обращались и в полицию, и в поселковый совет. Мер – никаких! Только обещания, что собак куда-то заберут. Помогите, некуда уже обращаться».

«КурьерЪ»: такое тревожное письмо пришло в группу газеты «КурьерЪ» в «ВКонтакте» от местных жителей частного сектора на улице Мира в Стругах Красных.
За комментариями журналисты поспешили к Елене Зайцевой, главе поселения «Струги Красные»:
- По поводу бродячих собак обращения от местного населения мы принимаем регулярно и не только с улицы Мира, - подтвердила Елена Борисовна. - Это очень серьезная проблема, решение которой упирается, прежде всего, в деньги. И мы не только проводим совещания, ищем решение на каждом совете депутатов, регулярно выезжаем на такие на острые сигналы и обсуждаем вопросы с гражданами. Обратитесь к Владимиру Михайловскому, главе администрации поселения, уверена, что и этот вопрос на контроле.
Как выяснилось, ситуация с бродячими собаками в Стругах Красных должна была разрешиться ещё в ноябре.
- Я сам живу на улице Мира и знаю ситуацию изнутри, - пояснил Владимир Григорьевич, глава администрации городского поселения «Струги Красные». – Да, там действительно есть пенсионер, который кормит и ухаживает на своем огороде за бездомными животными, но его пенсии на всех бездомных собак, конечно, не хватает. Голодные животные агрессивны и, действительно, доставляют горожанам неудобства. У нас на ноябрь был заключен договор с организацией, которая занимается отловом бродячих собак. Уже и день был назначен, и население проинформировано. Но машина, которая ехала из города Королёва Московской области, под Псковом сломалась. Мы еще им с эвакуатором помогли. Недавно они прислали письмо, что спецавтомобиль направлен на техобслуживание и свои обязательства они смогут выполнить только после Нового года.
Как пояснил собеседник, официальные областные приюты, куда администрация города в первую очередь обращалась за помощью, переполнены. Между тем вопрос с бродячими стаями в Стругах Красных обостряется каждый год. Особенно страдает население Владимирских лагерей, где периодически проходят учения военных. Там, вокруг полевой кухни, и формируется неуправляемая собачья стая, которая после учений перемещается в город.
- При этом сердобольные люди кидают сосиску около магазина из пакета, а, например, следом с таким же пакетом идет пенсионерка или мама с дитём. Собаки пристраиваются к ним, требуют подачки, пугают…
Одним словом, решение вопроса пока переносится на следующий год. В свою очередь Владимир Григорьевич попросил обратиться к жителям Струг Красных, чтобы они не прикармливали бродячих животных. Если уж проявлять милосердие, то надо брать животное к себе домой и ухаживать за ним.



подпишитесь на нас в Дзен