Как не опоздать с рождением ребёнка? Детей у дочери трое, а семья не многодетная

«В семье моей дочери родился 3-й ребёнок. Все понимали, что будет трудно. Но ведь государство помогает многодетным? Мы поддержали молодых в их решении рожать. Но не тут-то было! Оказалось, что моя дочка – больше не многодетная мать. Старшей внучке в июне исполнилось 18 лет, а её младший брат родился в июле

Нам сказали: «Немного опоздал». И на этом всё: как хотите, так и выживайте.
Но что может девочка, которая только закончила школу? Ведь ей ещё учиться 4-5 лет. Даже если поступит на бюджет, траты на одежду, обувь и еду никуда не исчезнут. А ведь есть ещё средняя сестрёнка (моя внучка), которая только пошла во второй класс.
Хорошо, зять – офицер. Будем крутиться. А как остальные? Рядовой бюджетник семью из 5 человек при нынешнем раскладе потянуть не сможет. Вот и рожайте тут…
Слышала, что в других областях – Москве, Ленинграде, – в каждом случае подходят индивидуально и поддерживают такую семью, пока ребёнок учится. У нас этот вопрос, видно, никого из отвечающих за это людей не волнует. Неудивительно, что в родной Псковской области такая печальная демографическая обстановка! Может быть, кто-нибудь из неравнодушных наших защитников задумается о судьбе таких забытых многодетных семей?
От редакции: по данным «РИА Новости» за 2019 год, Псковская область находится на 9 месте по темпам убыли населения. Это письмо журналисты народной газеты направят во все фракции депутатам областного Собрания.



подпишитесь на нас в Дзен