Нашему браку 8 лет, а моя жена заигрывает в соцсети с мужчинами. Чего ей не хватает?

«Случайно обнаружил, что моя жена в соцсети вовсю переписывается с каким-то неизвестным мне мужчиной приятной, судя по фото, наружности! Причем, она явно с ним флиртует, а их переписка носит любовный характер. И зачем ей это надо? А мне что теперь - припереть её к стенке или начать шпионить за ней?»

С таким вопросом в редакцию обратился читатель Олег Т.

Отвечает Сергей Калинин,  псковский семейный психолог:

- Понятно, что это ревность. И чем больше каналов в нашей жизни Интернета, тем больше у вашей жены возможностей, а у вас, соответственно, поводов. Но даже если вы оотберете у жены телефон и закроете её дома, вы перестанете ревновать, а она забудет про того виртуального мужчину.
Тут важно понять, что движет вашей женой. И я могу, как специалист, назвать три яркие причины, которые лежат на поверхности и служат поводом к её действиям:
1. Между вами, скорее всего, отсутствует общение. Вот вам и ответ на вопрос, зачем ей это надо? Переписка с тем мужчиной, как вы заметили, содержит и  восхищение ею, и комплименты, и лёгкий разговор «ни о чём» - то есть это общение дарит ей радость.
Проанализируйте, сколько минут в день вы общаетесь? О чём разговариваете?
Если меньше получаса, и это интерес, готов ли обед для вас, оплачена ли коммуналка и т.п., не удивляйтесь, что она нашла себе приятного собеседника на стороне – не забывайте, что женщина любит ушами.
2. Холод в отношениях. Если уточнять – неудовлетворенность в любви и принятии. Если между мужчиной и женщиной идет интенсивный обмен чувствами, идет обмен действиями и словами, то между ними невозможно вклиниться посторонним. Но если партнеры охладели друг к другу, тут и может появиться между ними некто третий. 

3. У вас низкая самооценка и скорее всего комплексы. На этом и растет недоверие к близкому человеку. А вот откуда берется этот типично мужской комплекс страхов «я недостоин»  – это уже совсем другая история, требующая отдельного разбирательства и индивидуальной проработки.

Поэтому нет смысла «припирать её к стенке» или «шпионить», а лучше пересмотреть свои отношения и предпринять решительные действия, чтобы от общения с вами супруга стала бы получать в разы больше счастья и позитива, чем от своего виртуального, пока виртуального, мужчины.



подпишитесь на нас в Дзен