Основные изменения в ПДД: в случае аварии вызывать полицию не обязательно

Слышал, что при аварии сотрудников ГИБДД вызывать сейчас не обязательно! Более того, надо самим договариваться и быстро освобождать проезжую часть, а то и оштрафовать могут. Что ещё в конце прошлого года вносились изменения в Правила дорожного движения. Особенно меня интересует, что делать после ДТП?

Такой вопрос задал Алексей Н., водитель.
- Всё верно, изменения в Правилах дорожного движения внесены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2018 года № 1414, - подтвердил Алексей Большаков, майор полиции, инспектор по исполнению административного законодательства УГИБДД УМВД России по Псковской области.
Со слов собеседника, место аварии можно покинуть при следующих условиях:
- в ДТП вред причинен только имуществу;
- в ДТП участвовали 2 автомашины;
- если сумма ущерба не более 100 тысяч рублей.
При этом, как пояснил собеседник ведомства, если между участниками ДТП существуют разногласия, они могут также не вызывать сотрудников полиции, а оформить ДТП с помощью мобильного приложения «ДТП. Европротокол».
Не смотря на открывшиеся возможности, решить вопрос «полюбовно» и быстро, у водителей в ДТП появились и новые обязанности. При аварии необходимо соблюдать необходимые меры предосторожности при нахождении на проезжей части.
А именно, с 18 марта 2018 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым добавляется пункт 2.3.4. В соответствии с данным пунктом водитель обязан в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть в быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку со световозвращающими полосами.