Пенсионерам-детям войны положена денежная выплата. Почему им её не получить?

«Покажите мне в стране счастливчиков, которые смогли воспользоваться новой льготой «Дитя войны». Мне 80 лет, я пережила Великую Отечественную, но так как  инвалид и ветеран труда, то льготу мне чиновники не дают. Почему? Ведь раньше, в советское время, всё, что было положено, нам привозили прямо на дом!

При этом я  всю жизнь верой и правдой отработала на селе фельдшером, и хорошо помню те лучшие годы. Обращаюсь к вам в редакцию  в надежде, что вы поможете  разобраться в этом чиновничьем ребусе».

С таким вопросом, полным справедливого негодования, обратилась в газету  Валентина Фёдоровна, пенсионер из Невельского района. Впрочем,  с этой проблемой столкнулась не только она: почти каждый день журналисты принимают звонки от недоумевающих детей войны, которые хотят получить обещанную льготу.

За комментариями журналисты обратились в Государственный комитет по социальной защите Псковской области, и получили следующий ответ:

- Выплата 500 рублей детям войны положена только при условии, если они не получают дополнительную социальную поддержку на каком-либо другом основании, например, не являются ветеранами труда или инвалидами, - сообщила корреспонденту газеты Инна Стафёрова, консультант комитета по социальной защите Псковской области. - В случае, если пенсионер на данный момент никакой дополнительной социальной поддержки не получает, ему следует оформить заявление на предоставление данной выплаты.

Кстати, в ведомстве разъяснили, что единовременная денежная выплата в размере 500 рублей выплачивалась в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Собеседник ведомства пояснил, что для оказания социальной поддержки по любому статусу необходимо обратиться в территориальный отдел Комитета по социальной защите Псковской области или уполномоченное учреждение и предоставить туда следующие документы: заявление о присвоении статуса, паспорт, документ, подтверждающий проживание по месту жительства на территории Псковской области, СНИЛС. Документы можно сдать лично в территориальный отдел или Центр социального обслуживания, а также отправить по почте и выслать в электронной форме.

Получается, новую льготу дали, но она оказалась, рискнём предположить, эфемерной.

Наша справка:

Дети войны – это граждане, которые появились на свет в период с 22.06.1928 года по 3.09.1945 год.
В среднем в РФ насчитывается порядка 13 миллионов пенсионеров, кто попадает под категорию детей войны, из них реальную помощь получают единицы. Оказывают соцподдержку детям войны из местного бюджета лишь в 18 субъектах федерации.
В рамках законопроекта для данной группы лиц предлагается оказание финансовой помощи в 1000 рублей каждый месяц. К примеру, в Амурской области ежемесячная доплата составляет 600 рублей, В Белгородской, как и в Псковской области доплата равняется 500 рублей, а в Самарской области данной группе лиц предоставляется право на установку зубных протезов, в Пензенской области граждане могут оформить скидку на оплату ЖКУ. Практически во всех 18 субъектах оказывается помощь по погребению.



подпишитесь на нас в Дзен