Письмо к президенту: жизнь на селе не мёдом мазана. Помогите получить 1333 рубля
Это письмо о насущном для селян вопросе пришло к нам в редакцию от Владимира Васильевича из деревни Корцево Великолукского района.
Я как никто другой чувствую душу селян, вижу их взгляды, читаю их мысли – о несправедливости, безысходности, о потере веры.
Хотя людей, доживших до такого возраста, не так уж много, чтобы получать 1333 рубля надбавки. Но те три условия, о которых говорят, у многих пенсионеров выполнены. Но вдруг возникает маленькая зацепка, и всё: ты уже не подходишь и тебе дают от ворот поворот.
Я знаю одну женщину, которой не хватает 3 месяцев, чтобы получить надбавку. Так подскажите, где доработать, чтобы её получать? В ответах чиновников есть отписка: «Идите в суд, там разберутся». Но в 88 лет, как пишет ветеран войны и труда из деревни Вешки, по судам не находишься.
Так разберитесь, господа хорошие, без суда по каждому селянину, дожившему до той надбавки. У каждого в жизни есть «старт» и «финиш», а посередине есть «жизненная дистанция». Но у каждого своя колея, и не каждый мог дойти до «финиша». Так помогите тем людям!
Я пенсионер, ветеран труда, после окончания Марьинской школы пошёл работать в колхоз разнорабочим. Через год – армия, а когда вернулся, вновь пошёл на сельхозработы слесарем по ремонту машин. Благодаря женитьбе, меня осенила мысль идти учиться в строительный техникум, который принадлежал Министерству сельского хозяйства. В 1977 году закончил его и опять – где родился, там и пригодился. В 2006 году моя трудовая эпопея закончилась. Сейчас мне 66 лет, но и в моих специальностях и записях в трудовой книжке есть какое-то «но». Надбавку эту я не получаю.
И у меня сейчас складывается впечатление, что я в этой жизни что-то сделал не так. Когда учился в школе, пел песню: «И на Марсе будут яблони цвести». Кстати, они не зацвели. Когда был молод и силён, пел песню: «Наш адрес – не дом и не улица, наш адрес – Советский Союз». Союза не стало. Песню эту пели не только я и Дин Рид, пели и трудились в селе все люди нашего поколения, независимо от должностей – агрономы, бухгалтера, строители, библиотекари, работники культуры...
Для всех были субботники, воскресники, вторые смены, заготовки сена, уборки урожая, уход за скотом... Все работали на сельское хозяйство, и ни для кого не существовало слова «нет». И вот впоследствии трудяги оказались не у дел, «не в тех списках».
Но ведь практически каждый из них выполнял продовольственную программу Леонида Ильича Брежнева. Держал много скота: быков, поросят, коров, телят... Вставал в 4 утра, чтобы справиться до работы со своим подсобным хозяйством и ложился спать вместе с гимном Советского Союза. А ещё со своим скотом пережил горбачёвскую перестройку и ельцинское безденежье...
Я тоже держал скот и как мог кормил себя и свою семью. Так может, сейчас президенту нашей страны Владимиру Путину (не говорю о его помощниках, которые жизни селян не знают) стоит задуматься и помочь получить простому и честному человеку из деревни надбавку в 1333 рубля? Жизнь на селе не мёдом мазана».
