Подскажите: с какого возраста ребёнок может жить отдельно от своей мамы и бабушки?
С таким вопросом в редакцию обратилась, псковичка, бабушка внука Елена Ивановна.
«КурьерЪ»: как пояснил журналистам наш эксперт-юрист, согласно Семейному Кодексу родители обязаны заботиться о ребёнке до достижения им совершеннолетия.
- С 18 лет человек считается дееспособным и может жить отдельно без согласия взрослых, - пояснила Юлия Иванова, юрист Псковской юридической компании. - До 18 лет, если ребёнок вступил в брак по разрешению родителей, он так же считается дееспособным и имеет право съехать от родителей.
С 16 лет ребёнок может жить отдельно, но только с согласия родителей. Также ребёнок может пройти процедуру эмансипации - то есть признание его взрослым и независимым раньше 18 лет.
- Эмансипироваться можно тоже с согласия родителей, а можно через суд, - подчеркнула собеседница. - С момента эмансипации больше ни на то не нужно будет получать согласие родителей.
Но стоит понимать, что такая полная самостоятельность это очень ответственно, и в случае любых проблем вы уже сами за себя будите отвечать.
