Фронтовой шедевр о дорогах Германии
Это письмо-стихотворение (имя поэта нам неизвестно) прислали нам читатели, семья Скаковских. Они передают его из поколения в поколение. Этот стих прислал им с фронта в 1942 году офицер Владимир, друг погибшего в войну отца.
Пишу Вам это письмецо Из глубины Германии. Что будем здесь, в конце концов, Я говорил заранее! Когда в России бой гремел, Шла битва в Белоруссии, Я и тогда прицел имел Насчёт Восточной Пруссии. Я говорил, что мы еще Пройдемся за границами, На их земле сводить расчет Последний будем с фрицами. Все вышло так. Дела идут. На карту нынче глянем-ка: На нашей улице салют, А на немецкой-паника. А что касается до нас С военной точки зрения, В Восточной Пруссии сейчас Такое положение: Попали немцы в котелок, Иначе в окружение, И ни вперед, ни взад, ни вбок Им нет теперь движения. А мы даем "по котелку" Все огоньку, да огоньку, И остается им одна Вода для освежения. Одна балтийская вода Соленая водица. Она сгодится им тогда, Когда пойдут топиться. На том известия с фронтов Пока, что прекращаю. Что ж о себе? Я жив, здоров, Чего и вам желаю.
Вам, верно, интересно знать, Что здесь? Какие хаты? На это должен вам сказать, Что жили здесь богато. И скот, и мебель, и дома Стоят под черепицей. Но только это задарма Себе достали фрицы. Пойдешь увидишь то, да се, Награблено, накрадено, Добыл разбоем это все Хозяин немец-гадина.
Ещё скажу: на русский лад Жильё такое скучное, Что только немцу в самый раз, А нам так - не сподручнее.
а так… дороги хороши, Красивые окрестности, Но только для моей души Нет места в этой местности.
Мне всё равно, я так скажу, Пускай тут всё красиво, Но чем я дальше ухожу,
Тем чаще сердцем я гляжу
На Вас и на Россию!
Но вышел в путь, шагай вперед! Ведь к нам-то шли незваные, Теперь за все сведем расчет! А нам домой, а нам почет И встреча долгожданная! Как говорится, виден край, Ведь Балтика - не Волга, Берлин - не Тула, значит знай: Воюй и встречи ожидай, Теперь уже недолго!
ОТ РЕДАКЦИИ: автор этого поэтического текста, если заглянуть в Интернет, неизвестен. Но это «письмо» пользовалось большой популярностью у бойцов 3-го Белорусского фронта и передавалось из рук в руки. Безусловно, это фронтовой шедевр достоин публикаций накануне Дня Победы.
