Медицина захворала. Как лечить здравоохранение, когда недуг в нехватке специалистов?

Как ни крутись, а здравоохранение остаётся для всех нас самым что ни на есть важным и болезненным вопросом, с которым хотя бы раз сталкивался каждый. Иван Игоревич из Пскова проанализировал сложившуюся в регионе ситуацию со здравоохранением и предложил свой вариант решения проблемы нехватки специалистов

В антирейтинге регионов с наибольшей смертностью от онкозаболеваний (на 100 тысяч человек) Псковская область, увы, занимает «почётное» 1-е место – 286,6 человек. На 2-м месте Орловская – 265,3, Курганская – 254,1 и далее по списку. За первое полугодие прошлого года смертность от онкологических заболеваний составила в среднем по стране 204,5 человек на 100 тысяч населения.

Национальный проект «Здравоохранение» (2019-2024 гг.) предусматривает снижение смертности от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тысяч населения. Одна из причин проблемы – острая нехватка врачей в поликлиниках и больницах Пскова и области. Не хватает эндокринологов, кардиологов... Соответственно, чтобы попасть к нужному врачу, надо ждать от месяца и более. Это при условии, если тебя запишут или дадут направление в другую поликлинику.

Не исключение и онкодиспансер. Когда-то в 70-е годы уже прошлого столетия была построена железнодорожная больница (та самая, где сейчас расположен онкодиспансер). Естественно, нужны были врачи. В то время руководил Псковским отделением Октябрьской железной дороги Н. Я. Мельников. Он принял очень простое решение (всё гениальное просто): в строящемся доме по переулку Машиниста, д. 5 предоставил квартиры для врачей, пожелавших работать в ж/д больнице Пскова. Что мешает сделать то же самое сейчас?

В декабре Псковской области было выделено 5 млрд. руб. (это из местных СМИ). В нашем вымирающем регионе деньги нужно направить в первую очередь в здравоохранение, в том числе на жильё для медработников. Более того, допустим, для медработников онкодиспансера жилой дом можно построить буквально в 4-5 минутах ходьбы от места работы. Площадка находится на «Лепешах», в границах улиц Шелгунова, Лепешинского, Солнечной.

Смотрите, моя точка зрения: сейчас Правительством РФ выделяются приличные деньги на ремонт и строительство дорог и мостов, на реставрацию и консервацию памятников, хотя порой возникает вопрос: а что консервировать, если остались одни руины? В любом случае, это будет новодел. Я к тому, что, наверное, лучше позаботиться в первую очередь о ныне живущих людях.



подпишитесь на нас в Дзен