В Псковской области полицейские взяли сразу двух нарокобаронов и их лаборатории
От автора: об этом происшествии я узнала из сообщения УМВД России по Псковской области: «Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области в Пскове изъяли мефедрон в особо крупном размере, гашиш, специальное оборудование и около 1 миллиона рублей».
Сначала я позвонила в пресс-службу УМВД:
- Организатор вступил в сговор с неустановленными пока администраторами незаконной интернет-площадки, на которой и был создан онлайн-магазин, - рассказал Алексей Баранов, сотрудник пресс-службы УМВД по Псковской области. – Через интернет проходила дистанционная продажа.
Но потом мужчина решил сам организовать свой «бизнес».

Фото пресс-службы УМВД России по Псковской области
О том, как и где задержали предпринимателя, мне уже рассказал 18 февраля Николай Ангелов, начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области.
- Нам стало известно из собственных оперативных источников, что данный мужчина занимается изготовлением наркотиков, - сообщил Николай Михайлович. – Его задержали, провели обыск и нашли нарколабораторию.
Пойманным с поличным оказался житель Пскова, к тому же предприниматель. У него есть жена и ребёнок, но от семьи он, по-видимому, скрывал свою деятельность. Сначала был простым закладчиком, потом решил создать магазин, чтобы самому изготовлять и продавать наркотик. Образование у предпринимателя - юридическое, всё остальное узнал на просторах интернета.

- Заказал необходимое оборудование и реактивы, - рассказал мне собеседник. - Они не запрещены и есть в свободной продаже. Затем из этого производил наркотическое синтетическое средство, по действию похожее на амфетамин. Оно вызывает зависимость и запрещено в России.
Как рассказал начальник УКОН, нарколаборатория размещалась в бывшей бане на улице Яна Райниса в Пскове. Вокруг – склады и гаражи. В парилке вещества проходили начальную обработку. Туда мужчина заходил в средствах защиты и противогазе. Затем в предбаннике проходила ещё одна операция и фасовка.
- Неужели никто из местных жителей не жаловался на дым? – спрашиваю я собеседника.
- Там кругом склады и автосервисы: топят буржуйки, красят машины. Никто и не мог пожаловаться.
Товар предприниматель производил по предзаказу, поэтому на руках у него было не так много наркотиков:
- Нами изъято более 700 граммов мефедрона, что составляет особо крупный размер. Это количество эквивалентно порядка 2500 разовым дозам. Обнаружено также более 50 граммов гашиша и МДМА. Изъято более 100 килограммов различных реактивов, химических составляющих и более 1 миллиона рублей, полученных от продажи наркотиков.

Также были изъяты флэш-накопители с криптовалютой. Следователи выясняют, сколько там может быть «цифровых» денег. Установлено, что мужчина продавал наркотики в Норильск, Хабаровск. И это только те посылки, которые удалось отследить. При этом по Псковской области он ничего не распространял, поэтому и обнаружили наркобарона не сразу. Работал почти год. Отправлял наркотики через почту или службы доставки. В отправлении было указано, что перевозят якобы документы.
Как рассказал Николай Михайлович, предпринимателя задержали прямо на выходе из бани. Он попытался было закрыться в машине, но это его не спасло. Сейчас мужчина заключён под стражу.
Практически параллельно, в понедельник, 11 февраля, сотрудники полиции накрыли ещё одну нарколабораторию! В Плюсском районе её организовал житель Петербурга, и тоже – по производству мефедрона. Об этом полиции стало известно из собственных источников.

- Местные жители ни в чём плохом заподозрить гостя из Питера не могли. Сначала с семьёй приезжал в этот дом, затем наведывался один. Наркотики распространял через закладки в Санкт-Петербурге и Ленобласти.
Как заметил начальник УКОН, крайне редко удаётся накрыть нарколаборатории. Последний случай был в 2014-м году, до того – в 2012-м. Но чтобы две лаборатории за год – такого в своей рабочей практике Николай Михайлович припомнить не смог.
К слову, сотрудники УКОН призывают псковичей и жителей области быть внимательнее к новым соседям и сообщать в полицию:
- Поверьте, такие лаборатории не устраивают в квартирах – едкий дым сразу же заметят, – подчеркнул собеседник. - Поэтому наркопроизводители выбирают частный сектор или промзоны. Производство наркотика выдаёт едкий кисловатый химический запах. Его ни с чем не спутаешь. Также может пахнуть и одежда. Обращайте внимание, что привозит с собой человек. Например, серебристые металлические канистры, как из-под моторного масла, с надписями «Осторожно» - это может быть бензол. Он легко воспламеняется, и просто так в квартиру его не понесут...
Мне же остаётся добавить, что в действиях обоих фигурантов усматриваются признаки преступления по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» (ч. 5 статьи 228.1 УК РФ).
Доморощенным наркобаронам грозит срок до 20 лет тюрьмы.
От редакции: о результатах решения суда обязательно сообщим после вынесения приговоров.
