На Талабских островах вместо проржавевших барж построят новые причалы

На строительство многострадального и востребованного причала в деревне Толбица Псковского района поступит около 16 миллионов рублей. Это тот самый водный путь, связывающий Талабы с большой землёй. Журналисты газеты «КурьерЪ» не раз поднимали острый вопрос отсутствия причалов на островах Залита и Белов

Вместо них капитаны используют старые баржи, которые нынче хотели распилить, но люди не дали («Кто и как спасёт корабли-призраки?», «А Талабы спросили?» «КрЪ» № 12 от 19 марта и № 17 от 23 апреля). Тогда, весной, нам обещали, что строительство причалов начнётся во 2-й половине 2019 года. И вот, дело сдвинулось. Правда, не с островов, а с Толбицы.
- Начало строительства причала планируется с середины сентября, - заявил Святослав Колинко, замглавы Псковского района. – По условиям причал должен быть сдан уже в декабре.
Со слов собеседника, подрядчик выполнит работы в русле Толбы. На территории причала появятся павильон, ограждение, скамейки, урны, парковка, пост охраны и туалет. То есть причал, как обещают, станет похож на речной вокзал. Кроме того, к следующему навигационному сезону запланирован новый катер на 32 места.
Что касается долгожданных причалов на островах, они также заложены в проекте, но будут построены... если удастся сэкономить. Остаётся надеяться вместе с островитянами, что это всё же удастся. Строительство пройдёт в рамках приграничного сотрудничества России и Эстонии.



подпишитесь на нас в Дзен