Что делать и куда бежать, если вас избивает близкий человек?

Такие вопросы задают нам  читатели, прочитав статью о том, как женщина не могла убежать от своего тирана, который избивал её на глазах у детей. Не секрет, что эта проблема касается огромного числа женщин, в том числе и в Псковской области. Рассказываем, где и как могут помочь жертвам домашнего насилия.

Но сначала – хорошие вести. Помните эту статью? «Исповедь великолучанки: меня преследует и бьёт мужчина на глазах у детей. Помогите!» (см https://www.province.ru/pskov/zhitejskaya-situatsiya/ispoved-velikoluchanki-menja-presleduet-i-b-jot-muzhchina-na-glazah-u-detej-pomogite.html ).  Героине этого материала, Наталье, нам удалось помочь и спасти её от тирана. В понедельник, 19 ноября, у Натальи был суд, и она сама позвонила в редакцию:

- Моему бывшему супругу дали лишение свободы на 3 дня, прямо в зале суда повесили наручники и увели, - уточнила собеседница. - Теперь, если он ещё раз поднимет руку, будет возбуждено уголовное дело. Спасибо большое за помощь  журналистам и соцработникам. Спасибо вам всем. Теперь я и мои дети могут быть спокойны!

Эта новость не могла не порадовать корреспондентов. Однако, проблема домашнего насилия – это беда не только Натальи, но и большого числа псковитянок в городе и области. Параллельно в редакцию стали поступать звонки от женщин, которые тоже стали жертвами избиения мужчин, но боятся  об этом рассказать.

Журналисты сначала позвонили в УМВД региона, где нам предоставили координаты Независимого социального женского центра, который оказывает помощь таким женщинам. Следом корреспонденты вышли на специалистов:

- Более 200 женщин в 2018 году обратились за помощью в наш центр, - сказала Наталья Васильева, руководитель Независимого социального женского центра. -  Лишь 15-20 процентов из них понимают, что находятся в ситуации насилия. Большая часть обратившихся только во время консультации начинают осознавать, что происходящее в их семье называется домашним насилием и что это преступление. Часто обращаются родные и друзья пострадавших от домашнего насилия с желанием помочь своим близким. И это очень важно, потому что эта поддержка может стать для кого-то первым шагом к спасению.

Как пояснила собеседница, жертвами  насилия в семье считаются не только женщина, но и все члены семьи, которые становятся свидетелями данного преступления. Особенно сильную травму получают дети.

Признаки насилия. Если ваш близкий человек (муж, бывший муж, партнер или гражданский супруг):

- оскорбляет и унижает вас;

- не разрешает вам видеться с подругами и родственниками;

- бьет или кричит и угрожает побоями;

- бьет детей;

- наказывает детей, когда злится на вас;

- заставляет вас заниматься сексом против вашей воли;

- не хочет, чтобы вы работали или даже искали работу (жена - хранительница очага);

- заставляет вас думать, что только он может правильно распоряжаться семейными деньгами;

- постоянно критикует вас (как вы одеты, как Вы готовите еду, как Вы выглядите).

- Поверьте, если вы живете в ситуации домашнего насилия, угроза жизни может возникнуть в любой момент, - заметила Наталья Васильевна. - Необходимо продумать план на экстренный случай. Приготовить документы, деньги, выбрать безопасное место для жилья, чтобы пережить стресс и принять решение, договориться с соседями, родственниками. Поэтому носите при себе телефон, чтобы вызвать полицию или позвонить соседям. Сделайте «тревожную кнопку» — горячую клавишу с номером друга или родственника. Если вы вызываете полицию, то лучше звонить не в дежурную часть, а  02, так как там все телефонные вызовы записываются. Сообщите как можно больше подробностей о происходящем. В критической ситуации времени может не быть вообще, тогда - бегите.

Сразу после инцидента необходимо обратиться в полицию, написать заявление, зафиксировать травмы, если они есть, в бюро судебно-медицинской экспертизы (в Пскове это улица Киселева,8). Обратиться в кризисный центр для женщин за психологической и юридической поддержкой.

- Многие женщины, которые обращались к нам за помощью, смогли выйти из ситуации домашнего насилия, поверили в себя, устроили свою новую жизнь и обрели счастье, - подчеркнула собеседница. -  Может казаться, что страшно остаться одной, особенно если самооценка и вера в себя уже сильно подорваны насильником. В этот момент надо признать, что вам нужна помощь, и обратиться за ней не только к друзьям, но и в кризисный центр, где работают люди, хорошо знающие проблему.

Как подчеркнула Наталья Васильева, их специалисты всегда окажут психологическую, юридическую, адвокатскую  помощь. Кроме того, здесь работает реабилитационный центр для пострадавших от насилия, где женщина может находиться 1-2 месяца, пока не разрешится её критическая ситуация.

От редакции: сообщаем телефон доверия: +7 (8112) 75-45-45 (время работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00). Все звонки анонимны и конфиденциальны.



подпишитесь на нас в Дзен