Денег на асфальт в области нет. Но вы держитесь!

«На дороге Софино-Васильевское – 7-8 километров сплошные рытвины, ужас! А в местной газете сообщали, мол, деньги на ремонт выделили. Мы обрадовались, но не тут-то было. Зарыли каких-то 13 ям, и на этом всё».

«КурьерЪ»: с таким вопросом обратилась редакцию газеты Римма Николаевна из деревни Васильевское Пушкиногорского района.

Корреспонденты прежде всего позвонили в администрацию:

- Этот участок от деревни Софино до деревни Васильевское относится к дороге регионального значения, - ответил Александр Баранов, глава Пушкиногорского района. – Поэтому вопросы по содержанию находятся в ведении ГБУ «Псковавтодор». Полномочия администрации района здесь ограничены.

Тогда журналисты направили запрос в областной комитет по транспорту и получили следующий ответ:

- Надлежащее состояние автомобильных дорог общего пользования регионального значения, проходящих по территории Пушкиногорского района, поддерживается в пределах доведённых лимитов денежных средств, выделяемых на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения области, - заметил ответил Игорь Сильченков, и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту.

Собеседник подтвердил, что на этой дороге в прошлом году проводился ремонт: засыпали ямы на асфальте и делали планировку песчано-гравийного покрытия и обочин. И добавил, что комитет контролирует выполнение дорожных работ.

- В условиях острого дефицита областного бюджета ежегодно, в рамках средств, выделяемых на содержание автомобильных дорог, выполняются работы по восстановлению изношенных верхних слоёв асфальта, - продолжил Игорь Александрович.. – Адресная программа ремонта дорог формируется в пределах размера бюджетных средств на очередной финансовый год на основании результатов оценки состояния дорог, с учётом приоритетности участков дорог, с наибольшей интенсивностью.

По словам собеседника, по результатам диагностики региональных автодорог, проведённой в 2017 году, 70,7% дорог в Псковской области нуждаются в ремонте, а в Пушкиногорском районе – 68,23%. В прошлом году из-за ограниченности средств дорожного фонда эту дорогу не включили в программу работы по восстановлению изношенных верхних слоёв. Однако будет рассмотрена возможность восстановления асфальта на этой дороге «при увеличении общего объёма дорожного фонда Псковской области».

От редакции: говоря простым языком, асфальт восстановят, когда будут деньги. Но есть, на наш взгляд,  и ещё один выход на адресную программу ремонта дорог - при появлении новых ям направлять  коллективные письма в «КурьерЪ» на полосы «Школа жизни» или «Общественная приёмная». Ну, а мы пройдем по цепочке и обещаем  регулярно ставить вопросы-ответы в газете. Как показывает практика, руководители  уважаемых ведомств рано или поздно реагируют на такие тревожные сигналы, подсказывают способы решения проблемы. Ведь никому не хочется часто и со знаком минус  «светиться» в газете. Но здесь уже по степени ответственности каждого...  Например, облздравотдел и соцзащита всегда оперативно реагируют на просьбы  наших читателей. Так что ждем и верим.



подпишитесь на нас в Дзен