Жители Пустошки недовольны щепой от власти, тарифами и уборкой. Кто кого не слышит?
И ещё, хочется пожаловаться на то, что центральные улицы у нас плохо убирают. Пусть бы власти обратили более пристальное внимание на работу дорожников и ЖКХ».
«КурьерЪ»: такое письмо-обращение прислали в редакцию жители Пустошки (само письмо и телефон адресатов находится в редакции).
Наши корреспонденты направили запрос в администрацию города, и получили следующий ответ:
- В рамках программы перехода на местные виды топлива в Пустошке в 2014-м году была построена котельная на щепе, допущена к эксплуатации в 2015-м году, - ответил Юрий Жуков, глава Пустошкинского района. – При переходе с мазута на щепу, тариф на тепловую энергию для населения в 2015-м году снизился на 10 процентов. Стоимость 1 гигакалории была 3115,91 рубля, стала 2804,32 рубля.
По словам собеседника, тариф на тепловую энергию для населения не повышался с 1 января 2015 года по 1 июля 2017 года.
- Реальный размер платы за отопление зависит от температуры наружного воздуха, то есть от того, насколько суровая зима, - заметил Юрий Васильевич. – При неизменном тарифе за единицу тепловой энергии размер платы за отопление в разные отопительные периоды может быть разным. По информации управляющей компании, средний размер платы за отопление 2-комнатной квартиры в 2018-м году в течение отопительного периода составил 2 379,22 рубля.
Также глава района подчеркнул, что комитет по тарифам и энергетике Псковской области буквально на днях, 12 марта 2019 года, провёл проверку муниципального предприятия «Пустошкинские теплосети» на предмет правильности применения тарифов в сфере теплоснабжения. Во время данной проверки не выявлено никаких нарушений.
По вопросу уборки дороги глава района ответил следующее:
- Содержание автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-23 Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель - граница с Республикой Беларусь выполняет ООО «Автомобильные дороги Пскова» в рамках госконтракта. В зимний период работы ведутся круглосуточно в дежурном режиме.
За осень и зиму 2018-2019 годов выполнены работы по снегоочистке проезжей части 89 раз, кромки проезжей части - 44 раза, обочин, съездов, заездных карманов - 53 раза. Кроме того, регулярно проводились работы по россыпи противогололёдных материалов. По мере скопления снега у пешеходного перильного ограждения происходит погрузка и вывозка снега за пределы города.
- Тротуары, расположенные вдоль улицы Октябрьской, находятся на балансе администрации городского поселения, их обслуживает муниципальное предприятие «Горкомхоз» Пустошкинского района.
Здесь выполняются такие виды работ, как скашивание и уборка травы вдоль тротуаров, уборка мусора, очистка тротуаров механической щёткой, очистка от снега и посыпание пескосоляной смесью.
От редакции: как мы видим, по бумагам и теплу всё чисто, да и уборка производится. Только вот точки зрения жителей и власти диаметрально расходятся. Быть может, есть смысл подключиться к этим вопросам местным и областным депутатам? Например, по факту делать вместе фотофиксацию неубранных дорог и по горячим следам предъявлять копии снимков власти, подрядчикам и журналистам.
