Во Владимире готовят муниципальную программу по расселению аварийного жилья

Во Владимире готовят муниципальную программу по расселению аварийного жилья
Во Владимире готовят муниципальную программу по расселению аварийного жилья
Город Владимир завершает очередной этап адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области».

В нее было включено 34 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Новые квартиры получили 546 человек, полностью расселено 23 дома, 11 сейчас на завершающей стадии расселения, рассказал на брифинге 27 марта заместитель главы администрации города Владимира Глеб Серегин. На эти цели потрачено более 604 миллионов рублей из средств Фонда развития территорий, а также из областного и местного бюджетов. Для завершения важного этапа программы осталось расселить 18 аварийных помещений – новые квартиры уже приобретены. Взамен «гнилушек» люди получат жилье в домах 2022-2023 годов постройки в микрорайоне Оргтруд.

- Для многих переезд из ветхого в современный благоустроенный дом - это долгожданное событие. Еще вчера люди жили в старом доме без удобств и с деревянными перекрытиями, а в скором времени смогут порадоваться собственной квартире, оборудованной индивидуальным санузлом, ванной с горячей водой и отоплением, - отметил Глеб Серегин. – Впрочем, все жильцы разные, есть и те, кто сознательно по тем или иным мотивам затягивает с переездом. Одних якобы не устраивает расположение комнат на новом месте или метраж, другие не согласны менять район и ехать, допустим, из центра на периферию. С такими гражданами вопрос переселения решается уже в судебном порядке.

В городском управлении ЖКХ подчеркивают: расселение из аварийного жилья не тожественно улучшению жилищных условий. Это скорее компенсационное предоставление помещения взамен непригодного: равнозначного по площади, но выданного из соображений безопасности. У тех, кто стоит в очереди именно на улучшение жилищных условий, другие критерии предоставления квартир, и в случае переселенцев из бараков во внимание они не принимаются.

- Есть установленные законом правила, по которым осуществляется подбор помещений или предоставление денежных компенсаций, и мы их исполняем в обязательном порядке. В соответствии с законом мы расселяем квартиры по общей площади. Но при этом надо понимать, что, как правило, мы расселяем дома общажного типа с частичными удобствами, а в новых домах все необходимые удобства есть, и, по сути, качество жизни тоже улучшается. Хотя, конечно, никто не запрещает гражданам переехать в новую квартиру, приватизировать ее, продать и купить другую там, где все нравится и по месту, и по площади, - выступил заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Владимира Михаил Поваров. – Сейчас в судебном порядке у нас проходит расселение 18 жилых помещений общей площадью 541,3 квадратных метра. Проживают в них 55 человек.

В дальнейших планах мэрии – перейти на решение вопросов аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года. В нашем областном центре их пока насчитывается 55: это 349 квартир, в которых живет 980 человек. Ориентировочная стоимость расселения оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Это огромная нагрузка на бюджет, поэтому муниципалитет снова ждет поддержки от Фонда развития территорий. Уже объявлено, что на федеральном уровне в 2025 году, по поручению Президента РФ, мероприятия по расселению аварийного жилья будут продолжены.

Вместе с тем, пока федерального и регионального финансирования еще нет, администрация Владимира рассматривает вопрос о разработке собственной адресной программы - по расселению граждан за счет средств городского бюджета.

- В данную программу планируется включить 10 многоквартирных домов, в которых проживают 179 человек. Требуется расселить 57 помещений общей площадью 2230 квадратных метров. В частности, речь идет и о расселении домов на основании решений суда, - рассказал Глеб Серегин.

В дальнейшем, при утверждении новой областной программы по расселению многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, во Владимире в нее включат 24 дома, где нужно расселить 153 жилых помещения общей площадью 5,4 тыс. кв. м. Сейчас в них проживают 425 человек. Ориентировочно на эти цели потребуется не менее 565 млн рублей. Подготовительная работа администрацией города тоже уже начата.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Ксения Андреева