Молодая девица из Рязанской области поставила обман пенсионеров на поток

Молодая девица из Рязанской области поставила обман пенсионеров на поток
Подробности этого дела мне рассказал сотрудник УМВД России по Рязанской области Дмитрий Макаров.

Это случилось совсем недавно – 14 марта. Ольга Петровна Канушкина – 84-летняя жительница Пронского района смотрела у себя дома телевизор. И вдруг на ее мобильный телефон с неизвестного номера поступил звонок. Пенсионерка ответила и крайне удивилась. Человек в трубке представился сотрудником полиции. Мужчина строгим голосом сообщил, что  дочка Ольги Петровны попала в дорожно-транспортное происшествие, и мало того, она виновница! Все очень серьезно, так как пострадали люди.

Понятное дело, что пожилая женщина испугалась. Ведь действительно ее дочка постоянно ездила за рулем. Поэтому она поверила сказанному и стала причитать. И тут полицейский заверил, что ее ребенка можно спасти от уголовной ответственности. Цена вопроса – 500 тысяч рублей. При этом добавил, что дочка находится в больнице и звонить ей не нужно. Женщина сразу ответила, что отдаст деньги. Это были как раз все ее накопления. Купюры она хранила дома в шкафу.

Дальше последовали инструкции. Деньги, комплект постельного белья и тапочки нужно положить в пакет и передать курьеру, который скоро за ним приедет. Ольга Петровна все сложила и стала ждать. Буквально через час в дверь позвонил незнакомый ей молодой человек, она отдала ему пакет, и он сразу же ушел.

После этого визита у женщины подскочило давление. Но она собралась с силами и наконец позвонила дочке. «Юля, с тобой все хорошо? Ты в больнице?» – спросила она. Оказалось, что дочь находится дома. «Погоди, ты же сегодня попала в аварию». Но Юлия заявила, что она вообще сегодня никуда не выходила и не ездила за рулем. И только после этих слов Канушкина поняла, что ее обманули аферисты.

Пожилая женщина сразу же позвонила в полицию. К ней домой приехали уже настоящие стражи порядка, опросили и зафиксировали описание внешности курьера. В тот же день возбудили уголовное дело о мошенничестве.

На следующий день оперативники выяснили, что за пакетом приезжал работник курьерской службы. Правда, этот парень и знать не знал, что было внутри. Да и вообще понятия не имел о мошеннической схеме. Курьер сказал, что он отвез пакет в одно село Скопинского района и отдал его девушке, которая оплатила поездку.

Тем временем 15 марта в полицию с интервалом в пару часов обратились 79-летняя и 81-летняя жительницы Пронского района и сказали, что они стали жертвами мошенников. Их обманули так же, как и Ольгу Петровну. Неизвестные люди звонили им и рассказывали о том, что их родственники спровоцировали дорожно-транспортное происшествие и необходимо заплатить «для решения вопроса без уголовного дела». Поддавшись на уловки преступников, пожилые женщины передали курьерам пакеты с бельем и деньгами. Одна пенсионерка отдала 154 тысячи рублей, а другая – 100 тысяч рублей.

Стражи порядка разыскали и этих работников курьерской службы,  приезжавших за пакетами, и выяснили, что молодые люди  привозили посылки в Скопинский район. При этом они описывали одну и ту же девушку, которая забирала заказ. Стало ясно, где надо искать и кого именно. Вскоре оперативники выяснили, что ко всем трем описанным хищениям причастна 23-летняя жительница Скопинского района. Полицейские разыскали дамочку и задержали.

На допросах молодая женщина сказала, что искала работу, но не было ничего подходящего. И вдруг в интернете она зашла на один сайт, и там ей предложили вакансию в зарубежный кол-центр. Сельчанка нанялась на работу. Девушка прекрасно понимала, что нужно обманывать пожилых людей, но решила, что деньги не пахнут, а со своей совестью она как-нибудь договорится.

По заданию кураторов она организовывала перевозку пакетов с деньгами от обманутых пенсионерок. Потом переводила их сбережения на банковские счета, которые указывали ее невидимые руководители. Себе она оставляла определенный процент. Пакеты с постельным бельем, одеждой и обувью она выбрасывала.  Обычно эти вещи просят положить вместе с деньгами, чтобы спрятать наличные от посторонних глаз. Или создать видимость передачи пакета в больницу.

В отношении злоумышленницы 19 марта возбудили уголовное дело. Расследование уголовных дел продолжается. Не исключено, что эта девушка причастна и к другим преступлениям.

Николай СКРИПКИН, Пронский район – Скопинский район

(Имена и фамилии фигурантов дела изменены. – Прим.ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://pxhere.com/ru