Семьи с детьми и участники СВО в Челябинской области получат дополнительные выплаты 

Законодательное Собрание Челябинской области приняло 28 марта несколько важных законов о  новых мерах поддержки многодетных семей, увеличении пособия при рождении ребенка и расширении категорий получателей выплат в связи с проведением специальной военной операции

Как пояснил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Сергей Буяков, поправки в действующие законы Челябинской области внесены депутатами по инициативе губернатора региона Алексея Текслера и связаны с исполнением Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Что изменилось, расскажем по порядку.

Статус многодетной семьи

Президентским указом были определены единые критерии многодетности. В частности, многодетной считается семья, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных, взятых под опеку, падчериц и пасынков. Соответствующий статус семьям будет устанавливаться бессрочно. И теперь все это закреплено законодательно в Челябинской области.

Вместе с тем, несмотря на установление статуса многодетной семьи на неограниченный срок, региональные меры социальной поддержки будут оказываться до достижения старшим ребёнком 18 лет либо в случае его обучения в школе, техникуме или вузе на очной форме — до 23 лет включительно.

Выплата на покупку школьной формы

Еще одной поправкой в региональный закон вводится новая выплата многодетным семьям в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка-школьника для приобретения формы, в том числе спортивной. Эту меру поддержки южноуральские семьи смогут получить уже с 1 июля 2024 года. В последующем выплата будет ежегодно индексироваться.

Льготы по оплате услуг ЖКХ

Кроме того, с 1 июля 2024 года существенно увеличится размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с полутора тысяч рублей до 2 500 рублей. И, начиная с 2025 года, эту выплату также планируется индексировать в соответствии с размером инфляции.

Важно отметить, что все озвученные меры поддержки многодетных семей будут назначаться с учетом измененного подхода к определению нуждаемости. На выплаты теперь могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход на каждого составляет двукратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе (в 2024 году — 31 128 рублей).

До принятия соответствующего закона, напомним, льготы получали только малоимущие многодетные семьи, чей доход был ниже прожиточного минимума.

Увеличение пособия при рождении второго ребенка

Изменения коснулись и семей с детьми независимо от статуса многодетности. Так, в соответствии с поправками, с 1 июля 2024 года вырастет размер региональной ежемесячной денежной выплаты при рождении или усыновлении второго ребенка. На текущий момент она составляет 75 процентов прожиточного минимума на ребенка, а с июля увеличится до 100 процентов, в деньгах — 14 706 рублей. Выплату получают родители до исполнения ребенку одного года. При этом она может предоставляться одновременно с единым пособием и другими мерами поддержки, при условии, что доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

- Принятие новых областных законов и изменение подхода к оценке нуждаемости позволит значительно расширить круг многодетных семей и семей с детьми, которые имеют право на поддержку из регионального бюджета, — резюмировал Сергей Буяков.

Выплаты участникам СВО и их детям

Очередные изменения внесли депутаты и в самый «живой» закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины», предусматривающий выплаты военнослужащим, заключившим контракт или призванным в рамках частичной мобилизации на территории региона. Новые поправки, разработанные по поручению главы региона, расширяют круг получателей мер поддержки. В частности, теперь право на получение единовременных выплат из бюджета Челябинской области распространяется еще на две категории:

  • граждан, призванных на военную службу по мобилизации и состоящих на воинском учете в военных комиссариатах иных субъектов Российской Федерации, а также на их детей в возрасте до 18 лет;
  • контрактников, отобранных пунктами отбора на военную службу по контракту, дислоцирующимися в иных субъектах Российской Федерации, и заключивших контракт в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года для прохождения военной службы, а также на их детей в возрасте до 18 лет.

Для получения выплаты есть два основных условия — чтобы контрактник или мобилизованный имел регистрацию по месту жительства или пребывания на территории Челябинской области и не получал аналогичную меру социальной поддержки в связи с участием в специальной военной операции в другом субъекте РФ.

Поддержка семьей в случае гибели военнослужащего

В закон включена также новая категория получателей такой меры поддержки, как выплата членам семей погибших участников СВО. На данный момент она составляет один миллион рублей. Теперь ее смогут получить родители, супруги и дети погибших или умерших в результате получения в зоне специальной военной операции ранения (травмы, заболевания, контузии) граждан, заключивших контракт или имевших иные правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Основанием для получения такой выплаты является наличие удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий. Добавим, что по этой категории получателей срок обращения за выплатой составляет три года с момента гибели гражданина.

Субсидия на покупку автомобиля инвалидам-участникам боевых действий

Третья поправка, внесенная в закон, касается военнослужащих, добровольцев, лишившихся в ходе специальной военной операции одной или обеих ног. Законом для них установлена выплата на покупку нового легкового автомобиля либо автомобиля с его дальнейшим оснащением ручным приводом или иными техническими средствами. Размер субсидии составляет полтора миллиона рублей.

- Ни одно заседание Законодательного Собрания не проходит без рассмотрения законопроектов, направленных на поддержку военнослужащих и подразделений, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей. Учитывается каждая конкретная ситуация, в которую попадают наши бойцы и их близкие, — прокомментировал председатель Законодательного Собрания  Олег Гербер. — Теперь право на единовременную выплату от Челябинской области получат участники СВО, отправившиеся на фронт из других регионов России. Основным условием будет регистрация по месту жительства в области. Выплата также будет доступна тем, у кого нет постоянной прописки в другом регионе, но есть временная регистрация в Челябинской области. Один миллион рублей получат супруги, родители и дети бойцов, которые заключили контракт с организациями, содействующими ВС РФ и погибли на фронте или скончались от полученных ран. Ко мне, да и практически всем депутатам Законодательного Собрания, поступало много обращений от этих категорий южноуральцев. Теперь ситуация исправлена и справедливость будет восстановлена.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com